До старта масштабных полевых работ в северной агроклиматической зоне осталось не так уж много времени – аграрии выжидают стабильного установления плюсовой температуры воздуха ночью. А пока, по информации филиала Россельхозцентра, занимаются протравливанием семян…
По итогам деятельности культурно-досуговых учреждений за 2022 год Белохолуницкий Дом культуры занял 3-е место в области. Напомним, в 2021-ом он возглавлял рейтинговую таблицу.
С наступлением тепла возобновились пешеходные экскурсии по нашему городу, которые проводят сотрудники Белохолуницкого краеведческого музея.
С 17 апреля т. г. в лесах региона на основании Постановления правительства Кировской области № 175-П установлен пожароопасный сезон.
Сегодня – День местного самоуправления.
На муниципальной службе нет случайных людей.
В министерстве молодежной политики Кировской области обсудили вопросы реализации межведомственного проекта «Территория успеха».
В Кировской области до конца 2023 года планируется расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Об этом Александр Соколов напомнил на еженедельном оперативном совещании, где подвел итоги прошедшей «прямой линии» в социальных сетях.
Во Всемирной сети становится все больше опросов, призванных выяснить мнение жителей по разным направлениям – от качества работы учреждений до потребности в культурных и иных мероприятиях. С помощью онлайн- голосования определяют приоритетные объекты для благоустройства, решают другие жизненно важные вопросы. Участвуют ли наши земляки в исследованиях общественного мнения?
На днях одному из белохолуничан – участнику специальной военной операции – в торжественной обстановке вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Первыми в поля выехали аграрии южных районов.
Представители учительского сообщества Белохолуницкого района приняли активное участие в областном слете педагогических династий «Диалог поколений».
Народный самодеятельный театр «На Клубной, 14» Дубровского Дома культуры вновь пригласил земляков на очередную премьеру! В спектакле по пьесе Н.А. Островского «Свои люди – сочтемся» режиссером Любовью Ушаковой задействован широкий актерский состав – восемь из 13-ти участников театрального коллектива, в том числе дебютант Пётр Адеков в роли немолодого приказчика.
В национальный проект «Культура» входит подпроект «Творческие люди», за счет которого работники отрасли могут повышать квалификацию.
В работе Белохолуницкого краеведческого музея появилось новое направление. Теперь сотрудники «храма старины» проводят со школьниками профориентационные занятия.
У волейболистов Белохолуницкой ДЮСШ текущий сезон насыщен разнообразными соревнованиями и товарищескими встречами с командами соседних районов.
В составе сборной Кировской области наши земляки штурмуют вершины мас-рестлинга окружного и федерального уровней.
В Уржуме состоялся IV межрегиональный турнир по тайскому боксу «Держава 43/4», собравший более 340 спортсменов из 17-ти спортивных организаций Кировской области, Пермского края, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии.
Ранняя весна и теплые солнечные дни дают возможность больше времени проводить на свежем воздухе – на даче, в лесу. К сожалению, в нашем регионе вместе с наступлением положительных температур просыпаются и различные насекомые, в том числе переносчики тяжелых, иногда смертельных заболеваний, таких как болезнь Лайма, клещевой энцефалит. С каждым годом все больше заболеваний, связанных с укусом клеща, регистрируется в Кировской области.
Годовая инфляция в Кировской области в марте 2023 года замедлилась до 3,60% после 11,63% в феврале. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (2,66%) и в целом в России (3,51%). Замедление инфляции в регионе, как и в целом по стране, в основном объясняется статистическим эффектом базы – в расчете годовой инфляции перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. Кроме эффекта высокой базы прошлого года на это также повлияли сдержанная потребительская активность граждан, расширение предложения и снижение давления со стороны издержек производителей ряда товаров.