18 июля
1870 г. Принят догмат о непогрешимости (безошибочности) Папы Римского.
1968 г. Зарегистрирована компания «NM Electronics», вскоре переименованная в «Intel».
1985 г. Создан первый «Тетрис».
Депутат Госдумы Рахим Азимов активно поддерживает социальную сферу региона. Обещания, данные холуничанам в последний визит мецената в райцентр, касающиеся развития культуры и спорта, удовлетворены в полном объеме!
В летние дни Дом культуры Иванцева стал своеобразным средоточием досуга. Организованный при его участии велотурнир с полосой препятствий получился не только небывало массовым, но и представительным – им заинтересовались сельчане от 3 до 65 лет!
В районе ведется подготовка учреждений образования к новому учебному году. Так, в Ракалове предполагается отремонтировать крышу и спортзал школы. 1,96 млн. руб. выделено на условиях софинансирования из областного бюджета для обновления кровли здания Поломского образовательного учреждения. Изыскиваются средства и на замену в здесь оконных рам.
Не нужен нам берег турецкий...
Лето традиционно является порой отпусков. Как организуют свой отдых белохолуничане? И что, по их мнению, является залогом удачного отпуска?
Начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.Н. Дудников и представители СПК «Быданово»: председатель С.Н. Предейкин, управляющий производством В.А. Тебеньков и главный инженер А.В. Колупаев – побывали в составе делегации Кировской области в Республике Татарстан на уникальной для России инновационной агротехнологической выставке-форуме «Всероссийский день поля-2017».
Традиционный для области спортивный фестиваль «Надежда» нынче собрал более 200 участников, имеющих ограничения по здоровью.
На недавнем межрегиональном чемпионате по настольным играм, бочче, воркауту и боулингу среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, состоявшемся в Глазове (Удмуртия), отличилась сборная Кировской области.
Усилиями администрации Троицкого сельского поселения произведен капитальный ремонт пожарного автомобиля ГАЗ-66, принадлежащего местной муниципальной пожарной охране (МПО).
В Климковской школе завершил работу экологический лагерь «Зелёная планета». Учитель технологии Ия Николаевна Качина смастерила необычный флаг, который ребята каждый день торжественно выносили на линейку под гимн лагеря, переделанный из песни «Бременских музыкантов».
Сгоревшее здание старой почты по ул. Смирнова райцентра к июлю демонтировано лишь на четверть. Работы не велись на протяжении месяца. Чем вызвана такая заминка?
Как правительство Кировской области в условиях дефицитного бюджета поддерживает социалку.
Медицина – основа благосостояния и главный показатель уровня жизни региона. По поручению врио губернатора Игоря Васильева новая команда правительства Кировской области взялась за нее в первую очередь. На тот момент уровень медицинского обеспечения порой оставлял желать лучшего. Многие проблемы упирались в финансирование, но где взять дополнительные деньги дотационному региону?
И. о. заместителя председателя правительства области, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов провёл совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований региона. Обсуждалось соблюдение требований пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.
За период с 6 по 13 июля на территории района зарегистрировано 67 преступлений и происшествий. К административной ответственности привлечено 12 граждан, из них четверо – за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
13 июля
1882 г. Начали работу первые в России телефонные станции.
1930 г. В Уругвае состоялся первый в истории Чемпионат мира по футболу.
В Гурёнском сельском поселении начат долгожданный ремонт гравийной дороги. В задачу подрядчика – ООО «Зуевская механизированная колонна» – входит обновление 2,35 км дорожного полотна, а также работы по осушению (оканавливанию) и осветлению обочин.
В этом году в нашем районе нет выпускников, набравших по итогам ЕГЭ 100 баллов. Но есть ребята, которые очень близки к данному результату.
В Троицком сельском поселении продолжается добровольный сбор средств с населения на восстановление старинного храма. За весну прихожане и уроженцы села собрали более 60 тыс. рублей, на которые приобрели свыше 5 тысяч кирпичей и других материалов, необходимых для ремонта стен святыни.
Взрослая команда Белой Холуницы «Жемчужина» провела свой первый матч в рамках чемпионата города Кирова по футболу. На выезде она встречалась со сборной «Факел-М», которую неделей ранее обыграла в драматичном и эмоциональном матче за суперкубок.