ГлавнаяОбществоГИС-Экология и корпус общественных инспекторов экоконтроля
30.01.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 703
ГИС-Экология и корпус общественных инспекторов экоконтроля

Несмотря на завершившийся в Кировской области Год экологии, вопросы экологической безопасности остаются для жителей региона по-прежнему актуальными. С завидной регулярностью они обсуждаются на совещаниях с главными редакторами районных СМИ. Не стало исключением и первое в текущем году мероприятие, на котором важной информацией с журналистами поделился главный государственный инспектор управления государственного экологического контроля в Кировской области А.В. Штин.

– В начале 2017 года по инициативе заместителя председателя правительства региона М.Н. Кочеткова был создан и запущен геоинформационный портал ГИС-Экология (eco.geokirov.ru), где в удобной форме представлена справочная информация природоохранного характера, полезная для жителей области, бизнес-сообщества и органов власти.

На нем создано более 40 слоев по следующим направлениям: местонахождение и характеристика памятников природы и других особо охраняемых природных территорий; водные ресурсы области (включая границы береговой полосы и линии, водоохранных зон, прибрежной защитной полосы рек); недропользование (включая границы размещения участков недр местного значения); охрана и использование животного мира.

Одним из наиболее востребованных стал слой «Общественный контроль», с помощью которого жители региона могут сообщить о выявленной свалке отходов и проконтролировать ее ликвидацию. В настоящее время силами общественных активистов обнаружено 467 свалок, из которых 103 уничтожены, 15 фактов находятся в административном производстве.

В целях привлечения граждан к деятельности по выявлению, пресечению и профилактике правонарушений в сфере охраны окружающей среды под эгидой министерства охраны окружающей среды Кировской области был создан корпус общественных инспекторов экологического контроля. В данный момент в него входят 55 активистов.

Для обучения кандидатов в общественные инспекторы разработан образовательный курс, включающий лекции по системе государственного управления в сфере охраны окружающей среды, экологическому праву, основам инспекторской деятельности, способам и методам фиксации правонарушений и порядку действий при их обнаружении. Пройдя его, общественный инспектор сможет грамотно предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения в сфере охраны окружающей среды. Несмотря на непродолжительный период работы корпуса, начинающими инспекторами уже проведено 35 рейдов, выявлено более 70 свалок, организовано 10 субботников по их ликвидации.

С целью повышения доступности вступления в состав корпуса для жителей районов области в феврале 2018 года планируется провести on-line обучение и аттестацию кандидатов в общественные инспекторы. Ими могут стать граждане России старше 18 лет, обладающие знаниями законов и иных правовых актов в области охраны окружающей среды.

Подробную информацию по этому вопросу можно получить на сайте министерства – http://priroda.kirovreg.ru или по телефону: (8332) 64-81-62.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии