ГЛОНАСС в сфере такси


Автомобили

Пожалуй, нет необходимости объяснять, что представляет из себя система ГЛОНАСС – советского, а позже российского аналога западной системы NAVSTAR GPS. В нынешнем мире, мире высоких технологий, слежение за различными объектами с помощью спутниковой навигации – скорее данность и необходимость. Например, существуют небольшие карманные трекеры, работающие со спутниками и способные отследить местоположение человека на электронной карте. Еще двадцать лет назад такое показывали в шпионских боевиках, сегодня это бытовая рутина. Существуют даже устройства, выполненные в виде ошейника и предназначенные для контроля за домашними животными.

Но основной сферой применения спутниковой навигации является автомобильная. Все, от грузоперевозок и контроля сельскохозяйственной техники и до обычных таксомоторов. ГЛОНАСС помогает рядовым водителям ориентироваться в незнакомом городе, выстраивая кратчайшие маршруты из точки A в точку B. Большим компаниям по грузоперевозкам помогает отслеживать машину и груз на протяжении долгого пути (от 24 часов до нескольких дней). Таксистам спутниковая навигация в первую очередь дает возможность максимально быстро и комфортно перевозить пассажиров, выявляя пробки на дорогах и находя более удобный и быстрый путь до пункта назначения.

Именно о применении ГЛОНАСС и спутниковой навигации в такси пойдет речь. На сегодняшний день существует большое количество компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения и поставками оборудования для интеграции целого таксопарка с удобствами спутниковой навигации. Одной из таких компаний является МАДИВ. Разработчики программно-аппаратного комплекса «Интерактивное такси» - ПО призванного автоматизировать и систематизировать работу диспетчерской такси и таксопарка. Но что это значит?

Как не сложно догадаться, «Интерактивное такси» тесно связано с работой спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Именно это позволяет систематизировать работу таксопарка. Отзывы, касающиеся МАДИВ и применения спутниковой навигации в принципе показывают, что подобные решения используются с высокой долей эффективности. Это объясняется тем, что владелец таксопарка, в сущности, получает универсальное средство контроля за своими транспортными единицами. В первую очередь это отслеживание автомобиля на электронной карте – постоянный контроль за местоположением каждого транспортного средства компании. Далее – с помощью специальных трекер-устройств появляется возможность считывать любые показатели с авто и передавать их на спутник и далее на любое электронное устройство – это значит, оперативный анализ любых переменных, от уровня топлива до наличия или отсутствия в салоне пассажиров.

Таким образом, внедрение ГЛОНАСС в таксомоторную сферу такими компаниями, как МАДИВ, выводит ее на новый уровень. Программные комплекса в сущности связывают транспорт и диспетчерскую в единую сеть, отчет о работе которой директор может получать в удобной ему форме (например, на планшет или смартфон). Нет сомнений, что в последствие применение спутниковой навигации в этой сфере только вырастет.

29.07.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии