ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреТам, где рождался русский флот

Там, где рождался русский флот


События в мире

На берегах реки Воронеж, несущей свои воды к Тихому Дону, расположился город с тем же названием. До Москвы отсюда – 470 километров. Пять лет назад его население насчитывало около 840 тысяч человек, и Воронеж находился по этому показателю на пятнадцатом месте среди городов России.

Воронеж сыграл особую роль в создании российского флота, хотя, казалось бы, до морского побережья отсюда очень далеко, поэтому доставка грузов в Воронеж необходима его жителям.. Именно здесь в XVII веке по приказу царя Петра Первого начали строиться корабли для создававшегося военно-морского флота страны. Эта дата - 20 октября 1696 года – сохранилась в истории. А весной 1700 года на воду уже был спущен первый линейный корабль. В настоящее время имя города носит подводный атомный крейсер ВМФ России. Воронеж внёс большой вклад в победу над фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны, за что в 1975 году награждён Орденом Отечественной войны Первой степени, а в 1986 году – Орденом Ленина. С 2008 года «дедушке русского флота» носит звание Города воинской славы.

Воронеж является одним тех исторических городов, которые входит в список Министерства культуры как имеющие много достопримечательностей. Развита в городе и промышленность, в первую очередь, высокотехнологичная - авиационная и космическая. Именно здесь появился аэробус ИЛ-86 и было начато серийное производство лайнера ТУ-144. Двигатели для космического корабля «Восток», первого, который полетел с человеком на борту, делались в Воронеже. Кроме электроники, машиностроения и металлообработки, в городе есть предприятия химической, пищевой, лёгкой, полиграфической и деревообрабатывающей отраслей промышленности. Активно развивается торговля и сфера услуг, строятся торгово-развлекательные комплексы, гостиницы и бизнес-центры. Воронеж - крупный транспортный узел.

12.12.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии