Китайская кухня на дом


События в мире

Китайскую еду в коробочках предлагает попробовать служба "WOK EXPRESS". Компания организует доставку китайской еды в Москве на дом или в офис.

Заказчик может попробовать рис, китайскую лапшу, а также другие экзотические пан-азиатские блюда. При заказе можно составить собственный вок-конструктор, приготовленный из лапши, азиатских соусов и разнообразных начинок. Повар-воккер всего за несколько минут сотворит нужное блюдо в сковороде-вок, а сотрудники "WOK EXPRESS" доставят его горячим в картонных коробочках!

В Китае к еде особое отношение. Это своего рода ритуал. Пожилые люди в этой стране приветствуют другу друга словами: «Ни чафаньла ма?» - «Вы уже поели?»

Среди блюд китайской кухни много таких, которые стали любимыми в других странах мира. Их история очень разнообразна. В регионах страны блюда появлялись и менялись в соответствии с климатом или с модой. Со временем в них добавляли иностранные ингредиенты, формировались свои традиции приготовления пищи.

Самыми известными блюдами китайской кухни считаютсяутка по-пекински, а также жареный рис и черепаховый суп. Если коснуться Древнего Китая, то многие дворцовые церемониалы имели отношение к еде и ко всему, что было с нею связано. Строго соблюдался порядок подачи блюд, определенным образом проводилась сервировка стола, особое внимание уделялось одежде слуг, подающих блюда, и музыке, которая сопровождала время еды.

За 3000 лет своего существования Китай выработал истину, которой придерживаются все повара мира. Плохих продуктов не существует, существуют только плохие повара. В Китае были и гениальные кулинары, которые становились министрами императорского двора, и повара, которых казнили за плохо приготовленную пищу.

В современной китайской кухне очень ценится свинина, которую жарят на огне, нарезанную ломтиками или кубиками, мясо гуся и утки, рыбные блюда, овощи, мучные изделия, а самым популярным напитком считается зеленый чай.

02.10.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии