ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреБудущее кредитных союзов Украины должно иметь европейскую основу

Будущее кредитных союзов Украины должно иметь европейскую основу


События в мире

Новости экономики Кировограда: Предложения, цель которых усовершенствовать закон «О кредитных союзах», обсуждаются в Украине уже давно. С учетом новых политических и экономических реалий, он должен быть максимально приближен к европейскому законодательству, действующему в странах Евросоюза.

Недавно в Украину приезжал Павел Гжесик, представляющий Национальную ассоциацию польских кредитных союзов. Он сказал, что в законопроект, представленный на рассмотрение в президентскую администрацию, в целом отвечает европейским требованиям. При его разработке были учтены замечания ассоциаций кредитных союзов НАКСУ и ВАКС.

Одним из важных моментов является возможность кредитных союзов Украины предоставлять услуги как отдельным фермерам, так и фермерским хозяйствам, зарегистрированным как юридические лица. Второе важное положение - участие кредитных союзов в системе гарантирования вкладов. Эта стратегия рассчитана на довольно длительный период, но она активно обсуждается в Фонде гарантирования банковских вкладов.

В законопроекте некоторые положения выписаны слишком сложно, что грозит чрезмерной бюрократизацией деятельности кредитных союзов. В первую очередь это касается лицензирования.

В Украине параллельно развивались сразу две модели кредитного движения – американская и европейская. Между ними нет принципиальных различий, так как все ассоциации кредитных союзов входят во Всемирную организацию, зарегистрированную в США. Это глобальная система, которая в каждой стране приобретает местную специфику.

Украинское законодательство в сфере финансовых услуг должно быть гармонизировано с законодательством ЕС. Это достаточно длительный процесс, но начинать движение в этом направлении нужно уже сейчас. Так, в Евросоюзе существуют очень жесткие требования к капитализации, которые украинские кредитные союзы в настоящее время выполнить не смогут.

01.07.2014 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии