ГлавнаяОбществоУрожайность не рекордная, но и неплохая
18.09.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1768
Урожайность не рекордная, но и неплохая

Дождливое, малосолнечное лето не принесло хороших урожаев, отмечают владельцы личных подсобных хозяйств и интересуются, не стал ли нынешний сезон «провальным» для сельхозпроизводителей района?

Как отметил начальник райсельхозуправления Василий Николаевич Дудников, говорить о форс-мажоре в сельском хозяйстве района не стоит. Тем более, если речь идет о кормах. Да, нынче нет значительного перевыполнения плана по силосованию, в некоторых хозяйствах «вылетели» по 1 – 2 траншеи, но в план все уложились.

Что касается урожайности зерновых, бывали ситуации и тревожнее. Нынешнее снижение заметно лишь на фоне прошлого лета, благоприятного по погодным условиям.

Так, в 2010-ом, когда над районом зависла засуха, урожайность была 15 ц/га. В 2011-ом, когда «и жарило, и поливало», она была рекордной для наших угодий – 19,4 ц/га. Вспомним, что и уборочная тогда была завершена 6 сентября. В нынешнем году, по предварительным оценкам, урожайность составит немногим больше 16 ц/га, сроки страды из-за дождей растянулись: на 10 сентября было убрано около 70 процентов от планируемого.

Кстати, снижение урожайности наблюдается по всей области: 20,4 ц/га (в прошлом году – 24,2 ц\га), причем в южных районах из-за засухи эти цифры еще ниже – 18 ц\га.

Вот несколько интересных фактов: СПК «Надежда», по традиции, первым закончил страду – маленькое хозяйство отчиталось 5 сентября. Приятно удивил СПК «Стариковский», где урожайность нынче 18 ц/га. Улучшило эти показатели по сравнению с прошлым годом и ООО «Суворовское».

– Безусловно, нынче белохолуницкие сельхозпроизводители вынуждены были работать в непростых условиях, когда «все на нервах». Практически невозможно было наращивать темпы полеводческих кампаний, – комментирует В.Н. Дудников. – Спасибо им за каждодневный нелегкий труд!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии