ГлавнаяОбщество"Цифра" идет быстрыми темпами
24.12.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1351
"Цифра" идет быстрыми темпами

Рядом с белохолуницким ретранслятором филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Кировский областной радиотелевизионный передающий центр» на днях установлена 72-метровая телевизионная башня для приема цифрового телевещания.

Как рассказал заместитель главного инженера РТПЦ Андрей Владимирович Кузьмин, осталось вмонтировать два цифровых передатчика для приема мультиплексов. Первый пакет, который составляют 10 основных телеканалов, белохолуничане и жители ближайших к райцентру сельских поселений смогут принимать уже в первом квартале нового года. Второй мультиплекс из 9 телепрограмм будет доступен в июле 2014-го.

Скоро такую вышку установят и в Нагорске, тогда сигнал с нее придет в Полом, Дубровку, Троицу и другие отдаленные населенные пункты. Таким образом, Кировский РТПЦ старается не затягивать выполнение обязательств по федеральной целевой программе «Цифровое эфирное телевидение».

ВНИМАНИЕ: подключиться к «цифре» можно только при условии приобретения телевизионной приставки с поддержкой стандарта DVB-Т2 (на сегодняшний день она стоит около 1200 рублей). А тем жителям, которые решат поменять свои телевизоры на более современные, рекомендуется спрашивать в магазинах модели, соответствующие данному формату. При покупке надо быть очень внимательными, так как есть случаи, когда нерадивые продавцы предлагают ТВ-приставки DVB-Т: они для стандарта, выбранного по федеральной программе, не годятся.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии