ГлавнаяОбществоСпасибо за поддержку, родная газета!
18.02.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 413
Спасибо за поддержку, родная газета!

Долгими зимними вечерами я нет-нет, да и вспомню свою июльскую туристско-экскурсионную поездку по маршруту Киров – Слободской – Киров, организованную областной организацией ветеранов для победителей конкурса эссе «Для мыслящего человека нет захолустья», в число которых вошла и я.

Мероприятие, организованное за счет поддержки конкурса президентских грантов, проводилось в рамках проекта «Страна моя – Вятка» и было продумано до мелочей! Участников очень тепло встретили в гостинице «Ассоль», вручили на память футболки и бейсболки, угостили вкусным обедом. А далее наш коллектив в 26 человек на экскурсионном автобусе отправился в музей Александра Грина. Историю его жизни в красках рассказала местная экскурсовод…

Затем мы посетили мастерские, где изготавливается знаменитая дымковская игрушка. Просторная комната-музей в пятиэтажном здании была наполнена всевозможными поделками – единичными и групповыми. Все эти милые фигурки изобиловали красками и радовали взгляд! В отдельном помещении женщина-мастерица на наших глазах ловко лепила очередной шедевр, с любовью разглаживая каждую деталь и комментируя для нас каждое свое движение. Слово за слово – полтора часа пребывания рядом с «дымкой» пронеслись незаметно! В небольшом магазинчике на первом этаже здания почти каждый из нас купил сувенир на память. Я, например, привезла домой «мужчину с гармошкой»!

Выйдя из сказочного дома, мы пешком дошли до ресторана «Купец», где состоялся торжественный ужин с вручением дипломов победителям. Провел церемонию Александр Галицких, председатель Кировской областной ветеранской организации. Мы узнали, что из 475 заявок, поступивших из разных районов региона, лучшими работами в номинации «Свидетели истории» признаны всего 30-ть, в том числе пять – за авторством белохолуничан! Трое земляков в поездку отправиться не смогли – Белую Холуницу на этом красивом и насыщенном эмоциями событии мы представляли вдвоем с О.В. Князевой.

К сожалению, по семейным обстоятельствам я не смогла быть в путешествии до конца, но даже один день дал мне огромный заряд бодрости и радости! А ведь попасть в число победителей и призеров конкурса эссе «Для мыслящего человека нет захолустья» мне помогло участие в творческих марафонах районной газеты под названием «Серебряные музы», в которых я постепенно училась писать, делилась воспоминаниями о городе, людях, которых знала, и собственной жизни. В преддверии 91-го дня рождения «Холуницких зорь» хочу поблагодарить коллектив редакции за содействие творчеству ветеранов, преданность делу и душевную теплоту, которую вы дарите читателям!

Владелина Черезова. Фото Оксаны Савельевой.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии