ГлавнаяОбществоМолодые, красивые, смелые!
11.10.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1936
Молодые, красивые, смелые!

PICT0088+

Нынешний конкурс «Учитель года», проходивший 3 и 4 октября, судило сразу три жюри: профессиональное, детское и общественное. По их мнению, борьба была очень острой, так как все претендентки – сильные, творческие и любящие детей педагоги.

Это учитель физкультуры школы-интерната IV вида Галина Николаевна ЯКИМОВА, учитель информатики государственной школы Анна Леонидовна ГНУСОВА, учитель немецкого языка Гурёнской школы-интерната Ольга Александровна ШАБДАРОВА и воспитатель детсада № 6 Людмила Ивановна БЫДАНОВА (на снимке – слева направо).

Два дня конкурсантки жили в напряженнейшем ритме: церемония открытия, состоявшаяся в школе искусств, сменилась «Визитной карточкой», где за пять минут требовалось рассказать о своей жизни, увлечениях и принципах. Все выбрали в помощь слайд-шоу фотографий из семейных альбомов. Анна Леонидовна и Ольга Александровна поведали о себе в стихах (последняя продемонстрировала при этом хорошие вокальные данные), Людмила Ивановна составила «жемчужные бусы судьбы», а у Галины Николаевны получились стихи в прозе на тему «Вся жизнь – борьба, движение и горение». В тот же день им предстояло пройти еще два этапа – методический семинар (рассказ о своем педагогическом опыте) и мастер-класс, где за 45 минут надо было завоевать учительскую аудиторию, показав коллегам собственные интересные наработки.

Но еще более сложные испытания ожидали конкурсанток на следующий день. Это открытые уроки и внеклассные занятия – беседа о нравственности с незнакомыми детьми. Воспитатель детсада № 6, по словам жюри, заразила дошкольников стремлением к познанию новых миров во Вселенной; преподаватель информатики ГОУ СОШ доказала, что творческие способности можно развивать и на ее уроках, вызвав у учащихся интерес к составлению алгоритмов и информационных моделей; учитель немецкого языка рассказала ребятам о Германии, а взрослым – о здоровьесберегающих технологиях; физрук школы-интерната IV вида доказывала важность физкультминуток и развития координации…

Так что жюри пришлось немало потрудиться, прежде чем вынести вердикт. В итоге в номинации «Молодость и педагогическая перспектива» победила О.А. Шабдарова. Диплом с формулировкой «Вдохновение и педагогический артистизм» вручили Г.Н. Якимовой. В номинации «Сердце отдаю детям» лидировала Л.И. Быданова. Лучшей в номинации «Эрудиция, творчество и высокий профессионализм» названа А.Л. Гнусова. Мнение детского и общественного жюри совпало: они отдали предпочтение воспитателю детского сада № 6. А коллектив редакции газеты «Холуницкие зори», оценивавший заочный конкурс – эссе «Моя педагогическая философия», присудил победу учителю информатики. Каждую конкурсантку поздравили педколлективы, родители учеников, спонсоры и представители общественности.

И вот главная интрига творческого состязания – победителем объявлена (все затаили дыхание)… Галина Николаевна Якимова! Чтобы поздравить ее, на сцену еще раз вышли глава Белохолуницкого района О.В. Кулаков и впервые присутствовавшая на нашем районном конкурсе начальник Северного образовательного округа Г.Н. Косолапова. Она напомнила, что вместе с представительницей дошкольного образования (Людмилой Ивановной Быдановой) Галина Николаевна Якимова будет представлять наш район на окружном конкурсе «Учитель года», который пройдет в феврале в г. Слободском.

Организаторы этого замечательного педагогического праздника благодарят всех, кто сделал конкурс красивым и запоминающимся: школу искусств, районный и городской дома культуры, а также местное отделение партии «Единая Россия», районный женсовет, ОАО «Белохолуницкий машстройзавод», ОАО «Сбербанк РФ», АКБ «Вятка-банк», директора ГП «Первомайский леспромхоз» О.В. Черезова, директора ООО «Строймастер» С.В. Глушкова, председателя райпо Л.И. Сырчина, индивидуальных предпринимателей – С.В. Быкова, В.В. Макарова, О.В. Татарникова, О.Е. Черезова, Д.А. Катаргина и других.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии