ГлавнаяОбществоЛюбопытствуют, ищут, творят!
14.12.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 810
Любопытствуют, ищут, творят!

Участие детей в исследовательской и проектной деятельности прививает интерес к научному и художественному слову, истории страны, тайнам природы и роли человека в обществе…

На базе городской школы им. В.И. Десяткова состоялась традиционная научно-практическая конференция учащихся, которая в этом году проводилась одновременно в двух секциях: «Ступенька» – для начальных классов и «Юные исследователи вятского края» – для школьников 8 – 18 лет.

Самые маленькие участники представили на суд жюри семь интереснейших работ. Лучшими, отмеченными дипломами II степени, признаны исследования Анастасии Русских (Госшкола) и Татьяны Серповой (п. Подрезчиха). Настя в течение полугода изучала вредные и полезные свойства пластика, а Таня вырастила на подоконнике тюльпаны и описала этот процесс в «Дневнике наблюдений». Третье место поделили ученики школы д. Быданово Тимофей Толстиков («Удивительный мир бабочек») и с. Троица Ульяна Сюткина (проект «Мои любимые куклы»).

Благодарственного письма за работу «Бабушкина награда» (о видах наград многодетным матерям) удостоена Полина Шуплецова из с. Всехсвятского. Сертификатами участников отмечены Кира Шулакова (д. Быданово) и Анастасия Глазырина (п. Каменное).

В секции «Юные исследователи вятского края» определились все три победителя! Елизавета Елькина (с. Сырьяны) поведала о старинных домах своего села и причинах их исчезновения. Поломчане Мария Сычугова и Станислав Сычёв, представившие работу «Моя великая война», проследили боевой путь земляка Аркадия Андреевича Сычёва, награды которого свидетельствуют о его беззаветной преданности Родине. А ученики 11 класса школы им. В.И. Десяткова Павел Огнёв и Иван Сельцов систематизировали историю театральной студии «Дебют» и даже сняли о ней фильм.

Дипломы II степени получили пятиклассник Павел Кошурников (с. Сырьяны) за работу «Героический путь Василия Андреевича Быданова в его письмах и наградных документах» и семиклассница из Полома Вера Первакова, познакомившая с памятными местами родного села. Третье место досталось ученице 6 класса Подрезчихинской школы Алине Дебело, исследовавшей историю поселкового сплавучастка, и одиннадцатиклассникам школы им. В.И. Десяткова Владиславу Тимченко, Марине Давыдовой и Ивану Кротову за исследование истории ВИА «Аргонавты», в результате чего свет увидел юбилейный буклет и сигнальный экземпляр сборника стихов В. Сысольцева. Более того, ребята начали работу над созданием фильма к 50-летнему юбилею знаменитого в районе и далеко за его пределами ансамбля!

Члены жюри отметили, что каждый год исследования школьников удивляют обширными и глубокими знаниями. А сколько еще непознанного и скрытого в нашем меняющемся мире! Интересного для юных душ и умов…

Татьяна Копылова,

методист по учебной работе руо.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии