ГлавнаяОбществоБолее 7 млн рублей штрафов взыскали за нарушения лесного законодательства в 2017 году
24.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 780
Более 7 млн рублей штрафов взыскали за нарушения лесного законодательства в 2017 году

На территории Кировской области продолжается реализация приказа о взаимодействии министерства лесного хозяйства Кировской области, территориальных органов УМВД и прокуратуры по предупреждению и пресечению незаконного оборота древесины.

За прошедшую неделю в ходе совместных рейдов сотрудниками министерства лесного хозяйства и УМВД России по Кировской области выявлены 5 эпизодов незаконной рубки лесных насаждений.

Из них 2 незаконные рубки были совершены на территории Даровского района, ущерб от которых превысил 1,8 млн. рублей. В отношении подозреваемого лица возбуждены 2 уголовных дела по ст. 260 УК РФ. 3 эпизода незаконной рубки лесных насаждений выявлены на территории Котельничского района. По данным фактам проводится доследственная проверка по установлению обстоятельств дела.

С начала года по результатам различного вида контрольных мероприятий лесными инспекторами и лесничими составлено 814 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения 790 административных дел привлечено к административной ответственности 581 лицо. Сумма наложенных административных штрафов в текущем периоде составила 6893,8 тыс. рублей. Сумма взысканных административных штрафов в текущем периоде составила 7039,2 тыс. рублей.

Всего в рамках осуществления государственного лесного надзора на территории лесного фонда Кировской области выявлено 37 случаев незаконных рубок. Общий объем незаконно заготовленной древесины по оперативным данным составляет 959,4 куб. метров. Ущерб, причиненный лесным насаждениям, составляет 8008,7 тыс. рублей.

По всем фактам материалы направлены в следственные органы для установления виновных лиц. С начала текущего года правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел по ст. 260 УК РФ. Привлечено к уголовной и административной ответственности 23 лица. За 4 месяца текущего года возмещено в добровольно - принудительном порядке вреда причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства более 20 млн. рублей.

Министерство лесного хозяйства напоминает, что каждый гражданин может круглосуточно сообщить о любых фактах нарушения лесного законодательства в Региональную диспетчерскую службу КОГСАУ «Лесоохрана» по телефонам: (8332) 64-34-28, 8-800-100-94-00 (бесплатный номер), через геоинформационный ресурс «ГИС Лес» или мобильное приложение «АРМ лесничий».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии