ГлавнаяНовостиВ 2020 году Кировская область безвозмездно получила из федерального бюджета более 7 млрд рублей
17.04.2021
Рубрика: Новости
Просмотров: 545
В 2020 году Кировская область безвозмездно получила из федерального бюджета более 7 млрд рублей

Средства были направлены на поддержку экономики региона и медицинских работников.

По словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, областной бюджет за 2020 год по собственным доходам исполнен в сумме 33,4 млрд рублей, или практически обеспечен уровень 2019 года. Расходы областного бюджета составили около 70 млрд рублей.

- Следует отметить, что за год расходы были увеличены с 60 млрд рублей, или практически на 10 млрд рублей к первоначальному плану. Увеличение произошло в основном за счет средств из федерального бюджета, — отметил Александр Чурин.

Как сообщает министерство финансов Кировской области, в 2020 году федеральный центр оказал беспрецедентную поддержку регионам в виде безвозмездных перечислений и бюджетных кредитов. Объем дополнительной безвозмездной помощи бюджету Кировской области составил более 7 млрд рублей.

Средства были направлены на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов бюджета, на реализацию мероприятий по профилактике и устранению последствий короновирусной инфекции, на поддержку отдельных категорий работников, задействованных в данных мероприятиях (медицинские работники, работники организаций социального обслуживания), на поддержку отраслей экономики в период ухудшения экономической ситуации. Также в декабре прошлого года области предоставлен федеральный бюджетный кредит в сумме 3 млрд рублей под 0,1% годовых.

Кроме того, в 2020 году период реструктуризации трех федеральных бюджетных кредитов, полученных областью в 2015 – 2017 годах, продлен до 2029 года. Это позволило высвободить более 1,5 млрд рублей средств областного бюджета и направить их на финансирование наиболее важных, социально значимых расходов.

Меры федеральной государственной поддержки позволили Кировской области профинансировать в 2020 году все принятые бюджетные обязательства, исполнить бюджет с профицитом и не нарастить объем государственного долга.

— Проведена большая и серьезная работа. Мы все понимаем, что 2020 год был не самым простым годом. Наша основная задача была не нарастить государственный долг, поддержать экономику и помочь бизнесу. В 2021 году эта работа будет продолжена, — подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

Поддержка федеральным центром регионов продолжится и в 2021 году. В федеральном бюджете на 2021 год заложено 100 млрд рублей на частичную компенсацию выпадающих доходов регионов. При необходимости оперативно будет рассмотрен вопрос дополнительной финансовой помощи.

Продолжится практика предоставления региональным бюджетам краткосрочных бюджетных кредитов на пополнение остатков средств. Но правила их предоставления в 2021 году уточнены с целью недопущения закредитованности регионов – новые бюджетные кредиты на пополнение остатков средств регионы могут взять только после возврата бюджетных кредитов, предоставленных в качестве мер поддержки в декабре прошлого года.

Кроме того, минфин России готов рассмотреть вопрос реструктуризации федеральных бюджетных кредитов, предоставленных регионам в декабре 2020 года, а также возможность очередного этапа снижения коммерческой задолженности регионов и её замены на бюджетную. То есть рефинансирования части коммерческих кредитов на бюджетные кредиты.

Участие в реализованных ранее федеральных программах замещения коммерческих кредитов бюджетными и реструктуризации бюджетных кредитов оказало бюджету Кировской области существенную поддержку. Это позволило улучшить структуру государственного дола, оптимизировать графики гашения долговых обязательств и минимизировать расходы на их обслуживание. Принятие на федеральном уровне решения о возобновлении аналогичных программ не менее актуально для нашего региона и в настоящее время.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии