ГлавнаяНовости партнеровФинансыСтроительство бани своими руками

Строительство бани своими руками


Финансы

Иметь баню у себя на даче или на загородном участке – это непросто прихоть, а необходимость. О пользе бани для здоровья и души сказано и написано очень много, но стоит сказать, что современный человек, постоянно подвергающийся стрессам (причем как эмоциональным, так и физическим) просто нуждается в полноценном расслаблении, которого можно достичь именно в бане. И если вы уже задумываетесь над тем, чтобы нанять специалистов и построить ее, то не стоит спешить – построить баню можно и своими руками, причем задача это совсем несложная. Строительство бани своими руками, конечно, предполагает наличие у человека хотя бы начальных строительных навыков. Однако даже человек без опыта может построить ее, так как сегодня вся информация об этапах и технология строения находится в свободном доступе.


Основные этапы


С чего начинается баня? Правильно – с фундамента. Хотя прежде чем заливать фундамент стоит определиться с размерами постройки, ее месторасположением и материалом, из которого она будет строиться (кирпич, бревна и т.д.).


Если планируется использовать для постройки тяжелые стройматериалы, то фундамент следует закладывать ленточный, причем он должен располагаться на той глубине, на которую промерзает земля. Если же стены бани будут легкими, достаточно столбчатого фундамента.


Следует сказать, что лучшим материалом для бань является дерево, поскольку оно позволяет стенам постройки «дышать», что очень и очень важно для созданий внутри помещения оптимального микроклимата.


Второй этап после закладки фундамента – строительство стен. Они могут быть деревянными или кирпичными. Сегодня очень часто применяют для постройки таких строений бревна, а также возводят бани из клееного бруса, благодаря чему уменьшают себестоимость строительства.


Самым недорогим и быстрым вариантом постройки является каркасная баня, однако если вы выбираете именно этот вариант, необходимо позаботиться о хорошем утеплении, иначе постройка будет быстро остывать.


Строительство бани также включает в себя кровельные работы, и работы по внутренней и внешней отделке постройки. Но самым главным этапом, пожалуй, является строительство печи-каменки, которая является главным элементом этой постройки. Здесь вариантов несколько – либо обратиться к профессионалу, либо купить готовую печь, поскольку ее строительство является самой сложной процедурой, особенно для человека без опыта.

23.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии