ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиЯмочный ремонт дорог с помощью специализированной техники

Ямочный ремонт дорог с помощью специализированной техники


Автомобили

Если нет возможности полностью снять и поменять асфальтовое покрытие дороги на новое, используют спецтехнику, чтобы провести ямочный ремонт. На асфальте делают надрезы в месте, где покрытие разрушилось и появились ямы. Их углубляют, а затем заливают свежей асфальтовой смесью, чтобы образовалась латка.

Техника для ямочного ремонта: работа швонарезчика

Для ямочного ремонта применяется такая техника:

  • нарезчики швов;

  • вибротрамбовки;

  • виброкатки;

  • пневмокатки;

  • термос-бункеры;

  • машины-ремонтеры и прочее.

Начинается ямочный ремонт с подготовки фронта работ. Определенный участок трассы или городской улицы очищают от мусора и грязи, все ямы на дороге размечаются по границам. Потом по контуру каждой прорезается асфальт на всю глубину ямы, из нее извлекают крошки и мелкие куски, заливают асфальтобетонной смесью. Чтобы провести такие работы, используют нарезчики швов — профессиональную строительную технику, которая делает швы по краям ямы, режет бетон и асфальт высокой прочности. Применяют такую спецтехнику и для ремонта пола в промышленных цехах. Швонарезчики оснащены алмазными дисками, диаметром от 250 до 800 мм. Применение дисков разной величины зависит от размеров ямы, где нарезаются швы.

Когда проводится небольшой ямочный ремонт, предпочтительней использовать ручной швонарезчик из-за его маневренности. Большие самоходные нарезчики швов, имеющие сидение для оператора, нужны для крупных ям и ремонта больших участков дороги.

Швонарезчики делятся по типам двигателей, которые приводят их в действие, на:

  • электрические, работающие от сети и позволяющие действовать в помещении;

  • бензиновые, обычно с моторами от брендов Honda, Loncin;

  • резчики с дизель-двигателями, позволяющие экономить на топливе.

При работе с этой спецтехникой нужно соблюдать определенные правила. Обычно нарезка швов ямы проходит в два этапа, вначале диск нарезчика швов углубляется на половину глубины, затем — на полную. Перед началом работы проводится техобслуживание. Проверяется, установлен ли кожух, как натянуты ремни привода. Заменяются фильтры и масло в случае необходимости.

Приобрести нарезчики швов и другую дорожную технику можно в специализированном интернет-магазине, предварительно проконсультировавшись с менеджерами. Здесь продаются комплектующие к швонарезчикам, все, что нужно для ремонта этих механизмов.

13.10.2020 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии