Школы Минска


События в мире

С начала нового учебного года в белорусской столице в школах в Минске начал претворяться в жизнь проект «Электронная школа». Его реализация стартовала сразу в 11-ти образовательных учреждениях. Как сообщили авторы проекта, при удачной реализации проект будет передан еще и в регионы страны.

Электронные дневники и журналы предполагают просмотр, выставление оценок, а также виртуальное общение учителей и родителей. Родители будут знать о том, чем занимается ребенок, о содержании уроков, о том, на что нужно обратить внимание.

Другое минское нововведение – это электронная карта. Карта помогает пройти на школьную территорию и заплатить за школьный обед. Вполне возможно, что в будущем школьники будут получать электронные проездные билеты для пользования общественным транспортом.

Белорусские педагоги в скором времени получать прибавку к зарплате. Для всех работников сферы образования тарифные ставки повысятся на четверть по решению правительства.

В 2013-2014 году в школы Беларуси пришло порядка миллиона детей. Каждый десятый – ученик первого класса. 1 сентября все классы страны посетили первый урок по теме «Я – гражданин Беларуси». Школы Минска начали учебный год с урока «Я – минчанин». Во многих школах этот урок вели политики, спортсмены и просто известные люди.

К 1 сентября в Беларуси начали работать новые учебные заведения. Среди них – сельская школа в д. Дотишки в Гродненской области. Она прекрасно оснащена даже в сравнении с городскими образовательными учреждениями: имеет интерактивное оборудование, компьютеры и ноутбуки.

Всего за два года старое здание в агрогородке заменили на современное трехэтажное. Из базовой школы сделали среднюю. Теперь в ней учатся дети из 25 деревень. В школе 180 учащихся, но рассчитана она на 216. В городок прибывают молодые специалисты, потому в ближайшие годы все предлагаемые вакансии будут заняты.

17.09.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии