ГлавнаяНовости партнеровСобытия в миреРУЛОННЫЕ ШТОРЫ – НОВИНКА, СТАВШАЯ КЛАССИКОЙ

РУЛОННЫЕ ШТОРЫ – НОВИНКА, СТАВШАЯ КЛАССИКОЙ


События в мире

Появившись относительно недавно, рулонные шторы уже успели стать классикой современного интерьера. С их помощью помещение полностью изолируется от солнечных лучей, а учитывая разнообразие цветов и фактур полотен, они служат также и украшением окна. Материалы, из которых изготавливаются рулонные шторы, как, впрочем, и горизонтальные, и вертикальные жалюзи, могут быть различными. Однако пальма первенства принадлежит всё же ткани. Однотонная или разноцветная, спокойная по цвету или авангардно-яркая, она может придать помещению как повседневно-скромный, так и торжественно-величавый вид. Недаром дизайнеры рекомендуют приобрести два комплекта рулонных штор: зимний и летний. Для зимнего варианта подбирается плотная, тёплая ткань, которая поможет помещению сохранить тепло. Для летнего – тонкая, не подверженная выгоранию, приятной и живой расцветки.

       Важными компонентами рулонных штор являются направляющие и струны, обеспечивающие движение полотна и поддержание его в устойчивом состоянии. Эти составляющие делаются в основном из металла или дерева. По обеим концам направляющих расположены ограничители, которые не должны быть заметны. Неоспоримым достоинством  рулонных штор является легкость монтирования. То же самое относится и к вертикальным, и к горизонтальным жалюзи.

     Учитывая, что жалюзи прекрасно выглядят сами по себе, на них не принято наносить рисунок. Но бывают случаи, когда красочное оформление рулонных штор необходимо для достижения единства стилевого решения помещения. Какой рисунок нанести – решать лично хозяевам, но при этом важно учесть назначение комнаты. Например, в гостиной, особенно большой площади, будет уместен крупный, геометрический рисунок, а детской – яркий, со сказочными мотивами. Рулонные шторы способны вписаться в любой интерьер  и сочетаться с прочими предметами декора.

     Ткань, в отличие от, например, кожи или пластика, легко впитывает в себя пыль, в связи с чем хозяйки могут воздержаться от покупки таких штор. Опасения лишены оснований: уход за традиционными тканевыми шторами намного сложнее! Но самое главное – ещё в процессе производства ткань пропитывают специальным средством, предохраняющим её от пыли и влаги. Кроме того, можно выбрать рулонные шторы, обладающие антибактериальными свойствами, непожароопасные, имеющие светоотражающее покрытие. Благодаря стольким достоинствам они применяются не только в жилых помещениях, но и в офисах, в магазинах, на складах, в автосалонах.

      Рулонные шторы не требуют особого ухода. Достаточно протирать их раз-два в месяц мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной воде, а потом вытереть насухо. Кислоты, щёлочи, абразивные порошки испортят внешний вид полотна и приведут к его быстрому износу. Но при правильном уходе и бережном обращении рулонные шторы будут служить верой-правдой много лет!

15.10.2013 Шура Рокалов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии