Как отчитаться об отходах


Политика и бизнес

Те организации и индивидуальные предприниматели, чья деятельность тем или иным образом связана с утилизацией отходов, независимо от формы собственности и оранизационно-правовой формы, обязаны регулярно сдавать экологическую отчетность по форме 2-ТП. Порядок и сроки ее сдачи определяются уполномоченным органом исполнительной власти федерального уровня в соответствии со статьей 19 ФЗ-89.

Формирование данной отчетности в настоящее время производится в специальном программном комплексе, который называется «Модуль природопользователя». Портал приема отчетности присваивает каждому принятому документу электронный номер, который нужно будет назвать при подаче отчета в бумажной форме с подтверждающими документами в территориальный орган Росприроднадзора. Это необходимо делать ежегодно, отчет за предыдущий год сдается до 3 февраля.

За нарушение названного закона в том, что касается порядка и сроков сдачи отчета 2-ТП, Кодекс об административных нарушениях предусматривает наложение на ответственного за его сдачу административного штрафа. Размер штрафа может составлять от трех до пяти тысяч рублей. Административное наказание накладывается не только за несдачу отчета или нарушение сроков подачи, но и за искажение содержащейся в нем информации.

Для точного, своевременного и объективного учета образующихся отходов хозяйствующие субъекты должны вести их учет в специальном журнале учета движения отходов. Сюда вносится информация об образовавшихся, полученных, переданных, размещенных, использованных и обезвреженных отходах. Это предусмотрено названным выше федеральным законом «Об отходах производства», а порядок учета регламентируется Приказом Минприроды РФ № 721 от 01.09.2011.

Пункт 7 данного документа требует, чтобы сведения об обращении с отходами обобщались ежеквартально и не позднее чем в течение 10 дней по истечении календарного срока отчетного периода.

За порядок заполнения таблиц, предусмотренных формами отчетности по обращению с отходами, отвечает специальное назначенное приказом по предприятию ответственное лицо. Законодательством предусмотрено отдельное ведение учета по территориально обособленным подразделениям и в целом по хозяйствующему субъекту (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю), к которым относятся все без исключения предприятия малого и среднего бизнеса.

Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, то на http://ecologinnovation.ru/ Вам всегда будут рады помочь.

10.08.2015 Слава Морозов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии