ГлавнаяОбществоПерепишут и в тундре, и в космосе
30.10.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 285
Перепишут и в тундре, и в космосе

В апреле 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения, но на труднодоступных и удаленных территориях страны она началась уже 1 октября т. г.

Переписчики отправились к жителям Бай-Тайгинского района Тывы, в Томскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Всего до 30 июня 2021 года предстоит переписать жителей около 2600 населенных пунктов, расположенных в более чем 200 районах 26-ти регионов, в основном на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Переписчики впервые будут обходить дома с электронными планшетами и заполнять со слов респондентов электронные переписные листы.

Данные с планшетов автоматически поступят в ситуационный центр Росстата. Он позволяет отслеживать подготовку и проведение переписи в разных районах страны. На цифровую платформу загрузят также все итоги переписи. Они будут находиться в открытом доступе.

Впервые заполнят переписные листы через Интернет и российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, которые 14 октября отправились на международную космическую станцию. Участие в ВПН они примут прямо на орбите и станут первыми космонавтами, которые заполнят цифровые анкеты на сайте госуслуг!

Раньше российские космонавты, участвуя в переписях населения, заполняли традиционные переписные листы. Так, 11 октября 2002 года для Валерия Корзуна, Сергея Трещева и Фёдора Юрчихина их доставили на грузовом корабле. Опрашивали космонавтов представители Росстата, которые находились в Центре управления полетами.

В 2010 году перепись на МКС прошли Александр Калери, Олег Скрипочка и снова Фёдор Юрчихин. Он стал единственным, кто дважды переписался в космосе. Юрчихина наградили медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

Подготовила Галина Христолюбова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии