ГлавнаяОбществоГлавное – профилактика
16.03.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 814
Главное – профилактика

Туберкулез продолжает оставаться актуальной медико-социальной проблемой. Высокий уровень данного заболевания, инвалидность и смертность от него приводят к печальным социально-экономическим последствиям.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное особыми бактериями (палочками Коха). Они внедряются в человеческий организм и могут находиться там на протяжении всей жизни. Причем далеко не каждый человек, к которому в дыхательные пути попадает возбудитель туберкулеза, сталкивается с этой болезнью. По статистике из 100 людей, в организме которых обнаружена палочка Коха, сразу заболевают пятеро. Дело в том, что иммунитет здорового человека подавляет инфекцию и держит этот процесс под контролем длительное время. На развитие заболевания воздействуют такие факторы, как частое употребление алкоголя, наркотиков, никотиновая зависимость, стрессовые ситуации, нерациональное питание, сырость и грязь в жилом помещении, хронические болезни легких, печени и почек. Вероятность данного недуга возрастает при сахарном диабете, гормональной и цитостатической терапии.

В Кировской области в течение последнего десятилетия сложилась целостная система противотуберкулёзных мероприятий. Заболеваемость туберкулезом у нас ниже, чем в ПФО и в целом по РФ, а в Белохолуницком районе этот показатель ниже областного на 18,6 проц.

Однако не может не тревожить то, что в регионе впервые выявлены больные с казеозной пневмонией, туберкулёзом мочеполовых органов, костей и суставов.

Отмечается, что мужчины болеют туберкулёзом в три раза чаще, чем женщины, при этом наибольший риск заболеваемости у лиц в возрасте 18 – 54 лет.

Смертность от данного недуга в вятском крае по сравнению с прошлым годом снизилась на 24,1 проц. (у нас такие случаи не зарегистрированы вовсе), но в соседних районах – Омутнинском, Верхнекамском, Афанасьевском – она выше областного.

Поражает тот факт, что 19,3 проц. из числа умерших от туберкулёза в регионе вообще не состояли на диспансерном учете в медучреждениях.

Главная мера профилактики от данной болезни – иммунизация. Для контроля за состоянием иммунитета детям каждый год ставят реакцию Манту.

Профилактическими мероприятиями по выявлению туберкулёза у взрослых является флюорографическое обследование (раз в два года). Ежегодно проверяются лица, чьи профессии связаны с обслуживанием населения, пациенты с хроническими заболеваниями, подростки и лица, принадлежащие к социальным группам риска.

Помните: отказ от прививки от туберкулеза и реакции Манту вашему ребенку означает лишение его защиты от грозной инфекции! А при отсутствии флюорографического обследования и взрослый может столкнуться со смертельным недугом!

Светлана Ерёмина, помощник врача-эпидемиолога

КОГБУЗ «Белохолуницкая ЦРБ».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии