ГлавнаяОбщество"Чувство защищенности, душевного тепла и масса поводов для радости!"
05.04.2024
Рубрика: Общество
Просмотров: 109
"Чувство защищенности, душевного тепла и масса поводов для радости!"

Вот что такое многодетная семья, по мнению супругов Исуповых из с. Всехсвятского.

Ольга Геннадьевна и Андрей Николаевич воспитали четверых детей.

Судьбу сельчанки, получившей награду в номинации «Успех в воспитании детей» в районном конкурсе «Женщина года», легкой не назовешь – материнской заботы она была лишена, воспитывалась отцом, бабушкой и двумя старшими братьями. После окончания 8 классов Всехсвятской школы сызмальства настроенная на помощь родным Ольга сразу устроилась на работу почтальоном. Образование так и не получила. Но в одном ей точно повезло – в 18 лет вышла замуж за местного парня, Андрея Исупова, с которым все эти годы идет рука об руку по жизни...

В семье уже появилась дочь, когда молодая мама решила попробовать свои силы в животноводстве. С тех пор вот уже 28 лет она трудится в ООО «Суворовское» телятницей, или по-современному – оператором животноводческих комплексов и механизированных ферм. Супруг долгие годы работает в хозяйстве машинистом котельной.

Скромные, ответственные – так отзываются об Исуповых коллеги. Всю ценность этих тружеников на сельхозпредприятии осознают, когда супруги, к примеру, уходят в очередной отпуск. Найти равнозначную замену тем, кто досконально знает свои обязанности и четко их исполняет, вкладывая в дело силы и душу, оказывается не так-то просто.

Труд в сельском хозяйстве не легкий, на увлечения времени совсем не остается – успеть бы управиться с домашними делами. Поэтому Ольга Геннадьевна очень благодарна мужу.

– Он очень трудолюбивый человек, – рассказывает, – не любит сидеть без дела: то ремонтирует что-то, то строит, полностью берет на себя мужские заботы, например, по складированию дров. И хобби у него совмещают отдых с пользой – рыбалка и «тихая охота» летом.

Для Ольги Геннадьевны настоящим «лекарем души» является огород. Признается, что ждет не дождется, когда сойдет снег, и можно будет вволю повозиться с землей! Работа на грядках, говорит, и силы дает, и расслабляет, и энергией подпитывает. Очень любит пропалывать посевы, что многие, кстати, терпеть не могут делать...

Своим четверым отпрыскам родители заложили главное – какую бы профессию дети ни выбрали, чем бы ни занимались, они должны всегда ощущать себя на своем месте и на совесть исполнять возложенные обязанности.

Две старшие дочери Исуповых обосновались в Кирове. Оксану в семье называют «поваром от Бога» – она не только по месту службы, но и дома радует всех наивкуснейшими блюдами. Восемь месяцев назад осчастливила маму и папу первым внуком! Екатерина выбрала медицину, работает фельдшером на Кировской станции скорой медпомощи. Родители очень гордятся ее успехами, настойчивостью, разносторонними интересами и тем, что погрузилась в одну из самых благородных и непростых профессий на Земле. 

Третья дочка, Дарья, решила стать товароведом. Сейчас она студентка 2-го курса Белохолуницкого филиала ВАПК. В семье ее величают «нашей хозяюшкой»: девушка помогает в уборке и готовке, по примеру сестры иногда экспериментирует с блюдами.

Особая отрада Исуповых – сын Алексей, который заканчивает 9-й класс. «Отцов помощник» интересуется техникой и разными видами спорта – баскетболом, волейболом, лыжами, успевает заниматься в действующих при школе секциях. На спортивных соревнованиях районного уровня нередко занимает призовые места.

…Раньше Исуповы особо не задумывались о семейных традициях. Но погрузившись в тему, пришли к выводу, что они есть – вечернее обсуждение с детьми прошедшего дня, успехов и неудач, общие праздники с желанием побаловать друг друга чем-нибудь вкусненьким, приезды старших детей со своими семьями… В общем, очень простые, но милые сердцу моменты.

– Многодетная семья – это счастье, особый маленький мир, где каждый дорог и нужен друг другу. Это чувство защищенности, душевного тепла и уюта, – делятся Ольга Геннадьевна и Андрей Николаевич. – Да, бывают проблемы, много забот и хлопот, но поводов для радости всегда больше! А по-другому и быть не может!

Ирина Ситникова.

Фото  из семейного архива Исуповых.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии