ГлавнаяНовостиНовый импульс развития
13.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 218
Новый импульс развития

В СПК «Быданово» открыта еще одна ферма беспривязного содержания сельхозживотных.

Напомним, современный двор по типу «телячья деревня» был построен в хозяйстве в 2017 году. А в конце 2020-го введена в эксплуатацию роботизированная ферма для дойного стада.

В мае 2022-го в СПК на базе бывшей МТФ началось строительство фермы для первотелок и коров под покрытие с беспривязным содержанием, рассчитанной на 230 голов. Велось оно по современным технологиям с использованием новых материалов и комплектующих, в частности, шлифованного бетонного напольного покрытия, световых боковых «штор» и т. д.

Дорогостоящая составляющая двора – импортная автоматизированная скреперная система навозоудаления, позволяющая держать помещение в чистоте и при этом накапливать органику в специальных ёмкостях, из которых ее практически ежедневно вывозят на поля. Такая же, к слову, имеется и на роботизированной ферме. Кроме того, в новом здании установлено современное стойловое оборудование, в частности, незамерзающие поилки-ванны с быстрым сливом. Здесь же расположен пункт искусственного осеменения коров, комната для ветеринарных работников, в которой совсем скоро появится душевая.

Председатель СПК «Быданово» Сергей Предейкин рассказал о планах развития хозяйства в наступившем году, в числе которых есть идеи по дальнейшей модернизации животноводческих помещений.

К официальному открытию новой фермы приурочили награждение тружеников хозяйства, которое прошло в сельском ДК. Так, Почетную грамоту Минсельхоза РФ получил тракторист-машинист СПК А.В. Шутов, зоотехнику-селекционеру Е.Л. Герасимовой, водителю А.М. Тебенькову и трактористу-машинисту К.В. Шулакову вручены благодарности федерального ведомства. Почетной грамотой регионального минсельхоза отмечен механизатор А.П. Быданов. Наград Белохолуницкой районной Думы удостоены инженер по трудоемким процессам цеха животноводства А.В. Кочуров и механик по снабжению В.М.
Шабалин. Грамоты главы района получили кладовщик О.А. Конькова, кочегар В.Н. Костылев, оператор машинного доения коров Ю.О. Костылева, тракторист-машинист П.Н. Костин и водитель О.А. Лимонов.

Глава муниципального образования Татьяна Телицина отметила, что отрасль сельского хозяйства развивается в районе стабильно, и это в первую очередь заслуга руководителей предприятий данной сферы – настоящих хозяев, людей слова, которые имеют четкую стратегию развития производства. А когда бизнес еще и социально ориентирован, как в Быданово, где местный СПК по мере возможностей помогает бюджетным организациям, это дорого стоит…

 

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии