ГлавнаяНовости партнеровНаукаНазначение и особенности электромонтажных работ

Назначение и особенности электромонтажных работ


Наука

Электромонтажные работыБез электричества современнику никуда – с помощью электроэнергии функционируют все приборы и освещение. Поэтому установку щитового оборудования и монтаж электропроводки можно считать важнейшими видами работ.

 

Безусловно, электромонтажные работы требуют, прежде всего, грамотного проектирования. На этом этапе должны учитываться многие факторы – и расчетная мощность электроприборов, и район, в котором находится объект. К примеру, если здание расположено где-то в промышленной или офисной зоне, то после окончания рабочего дня, когда происходит массовое выключение оборудования, освещения и компьютерной техники, в сети могут образовываться мощные перепады. Поэтому для определенных зон необходимо устанавливать в щиток стабилизатор напряжения. Кроме того, все работы должны проводиться исключительно по существующим строительным нормативам и согласно требованиям пожарной безопасности. Иначе можно навлечь на себя справедливый гнев с последующим штрафом проверяющих структур. А уж если произойдет пожар, после которого выяснится, что проводка была проложена с нарушениями, можно и попасть под уголовное наказание. Поэтому электромонтаж лучше заказывать в проверенной организации, работники которой располагают необходимыми допусками и имеют специальное образование. Работы следует осуществлять строго по договору, который необходимо сохранять после сдачи объекта.

 

Теперь непосредственно о прокладке проводки. Если помещение планируется ремонтировать, можно произвести штробление стен и укладку кабеля непосредственно в углубления с последующей заделкой. Если портить отделку жалко, можно приобрести специальный плинтус с кабельным каналом либо пустить проводку поверх стен в специальном коробе. Сегодня выбор всевозможных решений очень большой, главное – разобраться с толщиной жилы и типом кабеля. Безусловно, в современных домах лучше устанавливать проводку с медной жилой – ее хватит надолго.

 

Как правило, расценки на электромонтажные работы зависят от объема и сложности работ, кроме того, большое влияние на цену оказывает и квалификация исполнителя. Работая с частным мастером, необходимо удостовериться, что он имеет допуск на работу с электричеством. Но лучше довериться какой-нибудь организации, где на вызов приходят обычно несколько мастеров и в их специальном образовании можно быть точно уверенным.

23.12.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии