ГлавнаяНовости партнеровНаукаИспользование щековой дробилки

Использование щековой дробилки


Наука

Самый надежный и универсальный механизм для измельчения рудных и нерудных материалов в промышленности, имеющий длительную историю применения, - это дробилка. Одним из наиболее распространенных типов является щековая дробилка, которая отличается простотой в эксплуатации, легкостью настройки и высокой степенью надежности. Она применяется для дробления различных пород, шлаков, керамических и бетонных отходов и других кусковых материалов. Максимальный размер кусков, которые перерарбатывает щековая дробилка, достигает 1,5 м. По классам дробления агрегаты делятся на мелкий, средний и крупный.

Основными параметрами, характеризующими данные механизмы, являются захватный угол, крупность материала на выходе и размер приемного отверстия. Захватный угол влияет на производительность дробилки, поскольку от него зависит, будет ли выталкиваться измельчаемый материал или дробиться. Размер приемного отверстия определяет исходную крупность загружаемого материала.

Основными преимуществами этого оборудования по сравнению с другими видами являются: надежность и простота рабочего механизма, малозатратность и техническая простота обслуживания и регулировки механизма, относительная компактность дробилки, которая позволяет использовать их в передвижных дробильно-сортировочных комплексах.

Есть у такого оборудования и недостатки. К ним можно отнести невозможность их применения на упругих и вязких материалах, таких, как полимеры, металлы и древесина. Кроме того, они не подходят для мелкого дробления ввиду того, что выдают конечный материал со значительной лещадностью. Это следует учитывать прежде, чем купить щековую дробилку или при планировании устройства дробильно-сортировочной линии. Однако этот недостаток позволяет избежать и переизмельчения минерального сырья.

По своей конструкции щековые дробилки бывают нескольких вариантов исполнений: с простым и сложным движением одной или обеих щек и с роликом. В дробилках с простым движением одной щеки относительно подвесной оси щека движется по циркульной дуге, и дробление материала происходит в результате раздавливания. В агрегатах со сложным движением одной щеки материал измельчается не только путем раздавливания, но и истиранием. При сложном движении обеих щек измельчение также происходит путем истирания и раздавливания.

Разнообразие конструкций щековых дробилок позволяет легко подбирать их по производительности и мощности привода.

24.12.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии