ГлавнаяНовостиДо конца 2024 года в регионе будут работать пять "IT-кубов"
13.01.2023
Рубрика: Новости
Просмотров: 353
До конца 2024 года в регионе будут работать пять "IT-кубов"

Ежегодно в каждом из них обучение пройдут не менее 480 детей.

Центры цифрового образования детей создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На территории Кировской области занятия для детей в возрасте от 6 до 18 лет сегодня проводятся в трех из них, расположенных в Белой Холунице, Вятских Полянах и Котельниче.

Первый в регионе «IT-куб» начал свою работу в 2020 году. Он открылся в г. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА и стал структурным подразделением Кировского физико-математического лицея.

Директор учреждения Александр Соколов рассказал, что деятельность центра направлена на популяризацию творческих и технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и на раннюю профессиональную ориентацию. Для школьников проводятся сетевые уроки, олимпиады, турниры и соревнования на языках программирования, открытые лекции и уроки, мастер-классы специалистов цифровой сферы и другие мероприятия.

В 2022-2023 учебном году «IT-куб» реализует дополнительные общеобразовательные курсы по 13-ти направлениям в 44 учебных группах. Среди них – лицей академии Яндекса, программирование на языке Python, робототехника (несколько возрастных треков), кибергигиена и работа с большими данными, основы компьютерной грамотности и др.

– Сегодня в центре обучается 488 детей, из них 125 дошкольников проходят курс «Робототехника. Изучение основ механики» в рамках сетевых договоров с детскими садами города Белая Холуница. Шестнадцать школьников изучают программирование по федеральному проекту «Код будущего», – поделился руководитель «IT-куба».

Отметим, что в 2023 году в Кировской области планируется создание еще одного центра цифрового образования детей на базе средней школы пгт. Опарино. А всего до конца 2024 года в регионе будет функционировать пять «IT-кубов».

– Крайне важно, что не только в столице вятского края, но и в районах открываются такие центры. Всем детям, где бы они ни жили, создаются равные возможности для получения качественного современного образования, – отметил губернатор Кировской области Александр Соколов. – Для школьников это еще и знакомство с основами разных профессий: возможно, занимаясь в таких центрах, кто-то уже в раннем возрасте определится, какой профессиональный путь выберет по окончании школы. Эти ребята составляют кадровый потенциал, необходимый для создания технологического суверенитета нашей страны.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии