ГлавнаяНовости партнеровФинансыСтоит ли заниматься сбором металлолома

Стоит ли заниматься сбором металлолома


Финансы

Что такое металлолом, известно каждому человеку. Любой из нас понимает, что металлолом – это те предметы и детали из металла, которые уже не годны ни на что другое кроме переплавки. Однако далеко не всем известно, что металлолом – это доходный бизнес, построенный на переработке цветных и черных металлов. Например, сдать авто на металлолом без проблем.

Для того, чтобы переработать металлолом, необходимо лишь до 25% затрат, при условии принятия за единицу саму добычу и переплавку железных руд. Сами понимаете, что при таких условиях можно очень хорошо сэкономить как денежные средства, так и металл. К тому же, металлолом принимают в огромном количестве пунктов по достаточно низкой стоимости – и это при том, что затраты на добычу железной руды неизмеримо высоки.

Таким образом, сбор и переработка металлолома – чрезвычайно выгодный бизнес, который нужно всего лишь реализовать. Недаром многие государства делают переработку вторметаллсырья доходной частью государственного бюджета. Есть и страны, к которым, например, относятся Япония и Соединенные Штаты – они не только сами занимаются сбором металлолома, но и закупают его на стороне, а дополнительно используют для переработки самые современные технологии.

Так, в Соединенных Штатах научились собирать свинец, железо и цинк из… пыли, используя инновационные технологические методы. Конечно, речь идет не об обычной уличной, а о специальной, металлургической пыли, которой достаточно много на железных рудниках и месторождениях металлоэлементов. Сегодня такой вид пыли, который, по сути, является металлоломом, оказался в числе самых прибыльных отходов в металлоперерабатывающей отрасли.

Первое, что необходимо уяснить компании, решившей развивать металлобизнес – это то, что вся переработка металлолома начинается с ее сбора. Это наименее затратно по сравнению с приемом других отходов производства.

05.07.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии