ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак оформить заявку на получение декларации ГОСТ Р

Как оформить заявку на получение декларации ГОСТ Р


Финансы

Процедура оформления декларации ГОСТ Р: как оформить заявку на декларирование?

При реализации товара на территории Таможенного союза на продукцию должна иметься документация, которая подтверждает, что товар отвечает всем техническим регламентам. Такой документацией является декларация соответствия техническому регламенту ТС. Необходимость декларирования распространяется на товары самых различных сфер: от технологического оборудования, машин и механизмов, до молочной и соковой продукции. Этот список не является исчерпывающим, так как регламенты постоянно пополняются. Действует декларация в любом районе, который относится к Таможенному союзу.

Оформление

Чтобы оформить декларацию о соответствии ГОСТ Р, следует обратиться в органы сертификации. Такие органы являются специализированными экспертными организациями. Они наделены полномочиями по оказанию услуг, связанных с сертификацией и декларацией соответствия качества продукции. В штате организации обязательно присутствуют эксперты. Они имеют профессиональную подготовку, с помощью которой эксперты способны оценить продукцию на соответствие заявленным требованиям.

С помощью декларации по соответствию ГОСТ Р доказывается, что качество товара соответствует одному/нескольким ГОСТам. Если необходимо подтвердить соответствие нескольким ГОСТам, то эксперты могут назначить ряд испытаний, чтобы проверить соответствие нужным стандартам. Экспертные оценки при этом вносятся в один документ.  

Оформление декларации – это более сложная процедура, чем получение сертификата соответствия. По ФЗ №184 получить декларацию могут юридические лица или индивидуальные предприниматели. Они могут быть как производителями, так и продавцами или импортерами. Главное условия – это регистрация на территории России.

Дополнительно

Для некоторых товаров требуются дополнительные документы. Это могут быть образцы пожарного сертификата или свидетельства о госрегистрации из Роспотребнадзора. Связано  это с характеристиками продукта и сферой его применения. Декларации ТР ТС и ГОСТ Р можно оформить как на один товар, так и на целую группу. Однако это должна быть однородная продукция. На нее должны устанавливаться единые требования регламентов и стандартов.

Документы 

При декларировании необходимо предоставить:

  • заявление,
  • техническую документацию,
  • копии некоторых документов.

Также следует собрать доказательства, которые подтверждают оценку качества продукции. Собранные доказательства оцениваются экспертом. Экспертную оценку также следует предоставить при декларировании. Далее следует процесс принятия документа заявителем и регистрация органом сертификации.

Испытания и процесс декларирования определяется центром по сертификации. При этом учитываются установленные единые правила. Все это необходимо, чтобы подтвердить соответствие качества продукции.

18.08.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии