ГлавнаяСпортПуть к бодрости открыт для всех!
01.01.2021
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1830
Путь к бодрости открыт для всех!

На базе СКК «Здоровье» продолжается работа спортивного клуба «Бодрячок».

Раз в две недели по средам с пенсионерами, стремящимися сохранять хорошую физическую форму, на свежем воздухе проводятся занятия, которые позволяют дать правильную нагрузку на разные группы мышц.

Каждый такой «поход за здоровьем» я как тренер стараюсь сделать интересным и разноплановым, чтобы ветераны не только двигались, но и узнавали что-то новое, приобретали навыки, которых прежде не было, или закрепляли те, которые давно не приходилось применять, ведь постоянно учиться новому тоже полезно для организма, особенно в «серебряном» возрасте!

Три занятия мы посвятили основам спортивного ориентирования: работе с картами и поиску контрольных пунктов (КП) на местности. Сначала действовали единой командой, используя готовый маршрут. На следующем занятии тактику изменили: две команды – «Запад» и «Восток» – ставили на местности по три КП, затем обменивались картами и искали КП другой команды.

На заключительном занятии уже каждый участник самостоятельно ставил КП, оставляя там букву, и отмечал его на карте. Затем все вместе отправились их искать – на это отводилось 40 минут. По истечении времени пришли к финишу и по найденным буквам составили слово «трудолюбие» – то самое, которого нам не занимать. Получилось весело и увлекательно: на таком душевном подъеме и усталость не так ощущается, хотя человек все время находится в движении!

Хорошие результаты в ориентировании на местности показали Николай Журавлёв, Михаил Шутов, Дмитрий Егоров, Галина Колчина, Людмила Изместьева, Энна Гурина.

На площадке перед спорткомплексом провели тренировку по лыжекёрлингу – толканию лыжи на точность. Этот незамысловатый вид спорта развивает мелкую моторику, учит собранности, сосредоточенности – ветеранам это особенно необходимо. И конечно же не менее важны положительные эмоции от достижения спортивного результата. Отличились Михаил Шутов, Екатерина Лямина и Николай Журавлёв.

На небольшом снежном покрове вокруг СКК уже проложена лыжная трасса, которой при наличии освещения теперь будет пользоваться приятнее. Пока все соревнования и массовые мероприятия запрещены. Но индивидуальных тренировок для всех желающих никто не отменял! В преддверии зимнего сезона мы обновили дощатый настил и две скамьи между хоккейной коробкой и трибуной, чтобы на открытом воздухе было место для переобувания. Благодарим за помощь ООО «Белохолуницкий ДОК» и одного из неравнодушных жителей райцентра, оказавших поддержку материалами!

Так что в зимнее время не откажите себе в порции здорового досуга – паре кругов (а то и больше!) на лыжах по хвойному лесу или прогулке в привычном для себя темпе по «тропе здоровья». Организм вам будет за это благодарен!

Александр Шуплецов. Фото Галины Колчиной.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии