ГлавнаяНовости партнеровПолитика и бизнесПравда о смерти Муамара Каддафи

Правда о смерти Муамара Каддафи


Политика и бизнес

Правда о смерти Муамара Каддафи

После смерти лидера ливийской Джамахирии стало появляться огромное число версий, стремящихся объяснить действительные причины его убийства. Правдоподобность некоторых из них столько же велика, как и высокое качество третьесортных подделок китайских телефонов, поэтому верится в них с трудом. А вот некоторые другие действительно правдоподобны и одну из таких версий мы предлагаем нашим читателям.

Известно, что «повстанцы» пытались взять Сирт (родной город Каддафи) много раз, и каждый из них был неудачным. Так было и в последний перед смертью полковника раз. И в момент, когда силы Переходного Национального Совета в очередной раз отступали от города, Каддафи принял решение прорываться с колонной вместе с ними. Для этого сын полковника за достаточно большую сумму средств выкупил у повстанцев коридор, который давал возможность проехать, не попав под бомбёжку НАТО. Это означало, что кто-то из руководства ПНС должен был сообщить в штаб ВВС, что двигающаяся колонна принадлежит повстанцам.

Но предательство всегда и везде находило своих сторонников, и, взяв деньги, повстанцы незамедлительно сообщили о том, где и когда нужно будет нанести удар по колонне, в которой ехал сам Каддафи и все его приближенные. При этом на подготовленность операции указывает тот факт, что сразу же после авианалёта возле колонны оказались силы ПНС, которые тут же принялись добивать оставшихся в живых. Кстати, точно такую же операцию провели и российские спецслужбы в 2000 году. Тогда чеченский боевик Шамиль Басаев пытался вырваться из Грозного, и ФСБ якобы предоставила такой коридор. Но на самом деле коридор был заминирован, и тогда большая часть боевиков погибла, а сам Басаев потерял ногу.

После подставы с коридором судьба Каддафи была практически предрешена. Он практически сразу попал в плен, а все фото и видео, сделанные на китайский телефон – это действительная правда о том, в какой неравный бой попал полковник. При этом съемка с разных ракурсов ещё раз свидетельствует о том, насколько спланированной была операция.

По одной версии, которая, судя по видеокадрам, соответствует действительности, Каддафи был не просто убит выстрелом в голову, а зверски замучен боевиками. На одном из ресурсов позже появилась информация, что полковник выдержал пытки довольно стойко и перед смертью даже сказал: «Вы – не мусульмане!». В подтверждение гипотезы о пытках говорит тот факт, что большинство фотографий мёртвого полковника были поддельными, а его тело так и не выдали родственникам, так как следы пыток скрыть было невозможно.

11.03.2014 Слава Морозов

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии