ГлавнаяОбщество"Знаешь? Расскажи!"
23.12.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 131
"Знаешь? Расскажи!"

Под таким девизом в Центре цифрового образования детей «IT-куб» г. Белая Холуница прошел III региональный медиахакатон «Ракурс».

Это конкурс начинающих специалистов медиасферы, в рамках которого представители разных областей (продюсеры, фотографы, операторы, монтажеры, дизайнеры) сообща работают над решением творческой задачи. На сей раз юные медийщики создавали рекламные продукты в поддержку предприятий, учреждений и организаций райцентра.

 

Радует, что с каждым годом соревнования собирают все больше участников. На «медиафорум»-2022 школьники прибыли из Советска, Омутнинска, Кирова, Слободского, пгт. Левинцы Оричевского района и конечно же родной Холуницы – всего 70 человек, 18 команд, которым предстояло снять видеоролики, продвигающие услуги или продукцию партнёров мероприятия. В роли последних выступили Белохолуницкий краеведческий музей, ООО «Дипласт», ООО «Белохолуницкие Конвейеры», ООО «КировБелМаш», кафе «White Hall», глэмпинг «Хвоя», конноспортивный туристический комплекс «Сокол», ООО «Клевер» и хозяева площадки – Белохолуницкий ЦЦОД «IT-куб».

В первый день соревнований ребята работали над сценарием, устанавливали контакты с руководителями и представителями компаний, совместно с партнёрами вели съемки, собирали видеоматериал. Было очень непросто и волнительно! Потому что от того, получится ли расположить к себе человека, зависело, какой материал отснимешь…

Во время интервью мы задали руководителям одни и те же вопросы: «Как родилась идея выпускать именно этот продукт/оказывать эту услугу? С какими сложностями сталкиваетесь? Кто чаще всего покупает ваш продукт/услугу? О чём вы мечтаете?». Считаю, нам удалось посмотреть на местные предприятия и организации под другим ракурсом, сделать много открытий, а главное – привлечь ещё больше внимания к их деятельности. Примечательно, что почти все инфопартнеры на вопрос о мечте ответили, что хотят развиваться, чтобы приносить пользу людям!

Нашей команде достался визит в конноспортивный туристический комплекс «Сокол». Он получился очень запоминающимся! Знакомство с питомцами никого не оставило равнодушным! Чего только стоило общение с конем Обручем и лошадкой Пампушей…

Сразу после съемок ребята занялись монтажом материала в «Кубе», где им предоставили 36 персональных компьютеров и оборудование для записи качественного звука. Мастер-класс от профессионалов ГТРК «Вятка» и их рекомендации усилили идеи ребят и помогли создать качественные ролики.

Так, режиссер телевидения Ирина Панкова консультировала конкурсантов по сценариям, ведущий оператор канала Руслан Быкасов – по съемкам на локациях, а руководитель службы монтажёров Михаил Тюлькин советовал, как склеивать кадры. Улучшить проекты каждой команде помогала и руководитель «МедиаКуба» Олеся Каткова. Вечером всех ожидала развлекательная программа, в рамках которой актер Белохолуницкого ТЮЗа Константин Чекмарёв провел мастер-класс по актёрскому мастерству.

Во второй день монтаж роликов и запись звука были продолжены... Позднее, оценивая работы ребят, жюри отметило, что все они очень высокого уровня. Поэтому определить лучшие было непросто!

Первое место в возрастной категории 14+ поделили команды «Герои интеллекта» из «IT-куба» г. Белая Холуница и студия «Лицейское TV» (КОГОБУ «Лицей» г. Советск). На втором обосновались сборные «Нарратив» (КОГОБУ «Лицей № 9» г. Слободской) и «Позитив» (МКОУ СОШ с УИОП имени В.И. Десяткова г. Белая Холуница), на третьем – команда «Lyceum.mp4» (КОГОБУ «Лицей № 9» г. Слободской).

В возрастной группе 10+ экс- перты решили никому не присуждать 1-е место. «Серебро» взяла «Fittings», представляющая кировский технопарк «Кванториум», а «бронза» досталась команде «Серёжки» Белохолуницкого «IT-куба».

И вот дипломы вручены, призы подарены, и участники хакатона сделали фото на память. Все от души поблагодарили районное управление образования и Белохолуницкий «IT-куб» за теплый прием и насыщенную программу. Безусловно, яркие и интересные два дня, в течение которых юным журналистам удалось поработать с реальны- ми компаниями, руководителя- ми, коллективами и решить по- настоящему важные задачи, не забудутся никогда! Действительно, все было по-взрослому, серьезно и очень полезно, а потому обязательно пригодится в дальнейшем.

Екатерина МАРАКУЛИНА,

корреспондент Media «IT-куба».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии