ГлавнаяОбществоВ фокусе обсуждений – вопросы местного самоуправления
26.07.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1768
В фокусе обсуждений – вопросы местного самоуправления

Вслед за Юрьей и Уржумом город Белая Холуница стал третьим по счету местом проведения выездного кустового рабочего совещания Ассоциации «Совет муниципальных образований» (АСМО).

Его программа была очень насыщенной, а перечень вопросов затрагивал многие проблемные темы городских и сельских поселений, как-то: водоснабжение, утилизация твердых бытовых отходов, подготовка к отопительному сезону, перспективы развития дорожной отрасли...

Открыл совещание председатель АСМО Кировской области, глава Слободского района Владимир Алексеевич ХОМЯКОВ, после которого с приветственным словом обратился к собравшимся глава принимающей стороны – Олег Валентинович Кулаков.

Далее о вопросах расширения налогооблагаемой базы муниципальных образований и проблемах, возникающих при взаимодействии с налоговыми органами, рассказал начальник Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Кировской области Александр Михайлович БАКУЛЕВ. Остановившись вкратце на динамике поступлений имущественных налогов и отмечая ее устойчивую тенденцию роста в местных бюджетах, он также назвал основные направления, по которым будет осуществляться взаимодействие налоговых органов с органами местного самоуправления в текущем году. Что касается последних нововведений, то здесь речь шла об изменениях порядка предъявления гражданам имущественных налогов. С этого года вводится так называемое единое налоговое уведомление, в котором будут указываться все налоги вместе с задолженностями за прошедшие периоды.

Председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области Юрий Николаевич ЛАПТЕВ проинформировал собравшихся по вопросу о внешнем финансовом контроле представительных органов районов и городских округов. Он напомнил, что с 1 октября вступает в силу федеральный закон, который обеспечит создание в стране единой системы организации внешнего финансового контроля. А до этого времени всем представительным органам, в том числе и местного самоуправления, необходимо привести в соответствие действующую нормативную базу. Надо, чтобы главы не просто формально исполнили данный закон, а смогли извлечь из него фактическую выгоду благодаря очевидной экономии бюджетных средств.

Одну из самых острых на сегодняшний день проблем нашей области осветил в своем выступлении глава департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области Альберт Владимирович ЗАПОЛЬСКИХ. По его словам, главной задачей по-прежнему остается удержание дорожной сети: к сожалению, наш регион находится в числе лидеров в стране по ее потере – около 80 процентов дорог не соответствуют нормативно-техническим регламентам. С 1 января будущего года утвержден переход на новую, но уже используемую ранее схему оплаты выполненных работ через трехуровневые дорожные фонды: федеральный, региональный и муниципальных образований. Для дорожников создание подобных финансовых структур – несомненный плюс. Это обеспечит понятный объем расходных обязательств, взятых на себя муниципальным образованием, достаточно продолжительный по времени горизонт планирования будущих работ и прозрачность расходования средств, что важно для населения. Поэтому глава департамента призвал глав поселений не откладывать работу над созданием необходимой для организации дорожных фондов нормативной базы.

О том, как исполняется бюджет этого года и какие задачи планируется решить в 2012-ом рассказала и. о. заместителя председателя правительства Кировской области Елена Васильевна КОВАЛЁВА. В целом, по ее словам, исполнение собственных доходов в регионе идет неплохо, что говорит об устойчивом развитии экономики. У муниципалитетов показатели динамики разные, но их также можно назвать хорошими.

Обращаясь к главам, Елена Васильевна призывала к системной, ежедневной и принципиальной работе по взысканию налогов с физических лиц, поскольку именно НДФЛ формирует более 70 процентов удельного веса доходов муниципальных образований.

Особенно заинтересовала слушателей проблема водоснабжения, в частности лицензирование питьевых и инвентаризация бесхозных скважин. Остро была воспринята информация об обязательном проведении инвентаризации, поскольку эта обязанность ложится на плечи муниципалитетов без какой-либо финансовой поддержки. А объем работ велик: из 7500 скважин на территории области не менее полутора тысяч числятся как заброшенные, неиспользуемые или потерянные на местности.

Но, как справедливо заметила Е.В. Ковалёва, на сегодняшний день «необходимо узнать цену вопроса, чтобы в дальнейшем находить средства для его решения».

Помимо этих, на совещании были подняты и другие темы: утилизация ТБО, изменения в законодательстве о землях сельхозназначения, подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону, преобразование муниципальных образований Кировской области путем объединения поселений, вопросы о взаимодействии органов местного самоуправления с прокуратурой и подготовке к избирательной кампании 2012 года.

Кроме того, для присутствующих глав муниципалитетов была организована презентация о создании единой дежурной диспетчерской службы, провел которую начальник управления защиты населения и территорий при администрации правительства области Виктор Владимирович ФЕОФАНОВ.

Итоги подвели присутствовавшие на совещании председатель Законодательного собрания Кировской области Алексей Максимович ИВОНИН, начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации правительства области Николай Петрович КОЕВ, а также председатель комитета ОЗС по законодательству и местному самоуправлению, исполнительный дирктор АСМО Кировской области Михаил Валентинович ЛИХАЧЁВ. Их общее мнение свелось к тому, что совещание прошло на хорошем организационном уровне, стало плодотворным и результативным для всех участников. И тот, кто приехал с намерением узнать что-то новое для себя, добился своей цели.

На снимках: идет заседание; и. о. зам. председателя правительства Кировской области Е.В. Ковалёва; главу г. Кирово-Чепецка В.В. Крешетова волнует вопрос о дорогах; глава Бобинского сельского поселения Слободского района В.И. Вепрев заинтересован утилизацией ТБО.

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии