ГлавнаяОбществоШкола – мир, что детям нужен!
21.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 337
Школа – мир, что детям нужен!

Годы идут… Белохолуницкой школе имени В.И. Десяткова уже 65 лет! Многое изменилось за это время. Но, несмотря на возраст зрелости и мудрости, школа остаётся юной…

Вспоминается простая истина: «Без корней деревья не растут». В нашем учреждении – это ветераны, формировавшие духовные ценности коллектива, создававшие определённый стиль с присущим ему чувством товарищества… Они связывают прошлое, настоящее и будущее. Это люди, встреча с которыми становилась событием и пробуждала стремление осмысленно жить и радостно работать.

Таким было знакомство с бывшим директором школы В.И. Десятковым. Огонёк его души, интереса к миру, влюблённости в профессию и сейчас освещает жизнь нашего большого школьного дома. Валерий Иванович по-прежнему каждое утро встречает нас и продолжает быть духовным наставником и учителей, и руководства образовательного учреждения. Он был убеждён, что педагогический труд близок к научному исследованию и заключается в анализе фактов и необходимости предвидеть; что педагогическая идея воодушевляет коллектив и дает старт совместной творческой работе; что любая победа – это общий опыт; что школа живёт для ребёнка…

На этих принципах годами строится методическая и воспитательная работа второй городской. Приняв эстафету у В.И. и Л.П. Десятковых, Г.Л. Кротовой, Е.В. Куроедовой, Е.Н. Кузнецовой, Л.И. Шитовой, дружная команда творческих администраторов успешно продолжает ее совершенствование.

Как сложится школьная жизнь ребёнка, во многом зависит от учителей начальных классов. Эту мысль молодым коллегам внушали А.М. Куфтырева, Г.В. Черезова, Г.А. Глушкова, беззаветно любящие «своих» малышей. Видеть красоты в цифрах, задачах, теоремах учили детей Т.А. Ельшина, Н.И. Постникова, В.Н. Поплавский. Сорок лет отдала любимому делу учитель русского языка и литературы Н.А. Евреинова, которая умела увлечь книгой, считая, что литература помогает человеку ответить на многие личные вопросы и учит думать. Её уроки стали бесценными для Г.И. Рыбаковой и Г.А. Захваткиной. Проводниками в большой мир других языков и культур в течение многих лет оставались для ребят И.В. Маренина и Н.П. Дружинина. Сегодня их опыт продолжают А.С. Тихонова, А.В. Сысолятина, К.В. Ширяева.

Преподаватели естественных наук Л.М. Шамурова, М.И. Щербакова, Н.Н. Локтева определили в своё время выбор профессии для своих учениц Е.Н. Кузнецовой, Л.Е. Быдановой, Г.В. Тихоновой. Важнейший предмет в школе, формирующий знания, убеждения, личную позицию по отношению к стране и миру, – история – многие годы находился в надёжных руках Н.М. Торкуновой. Затем эстафету приняла увлечённый учитель Т.Н. Сизова, которая является наставницей О.В. Андреевой, участницы районного и областного конкурсов «Учитель года».

Не одно поколение учеников «выросло» в школьном ансамбле «Мечтатели». Заслуга в его творческой жизнеспособности принадлежит учителю музыки С.А. Усцовой и её ученице Е.В. Тукмачевой, вдохновительнице всех школьных праздников. Мальчишки души не чаяли в преподавателях труда А.И. Куварзине и В.Г. Дудникове. Их дело продолжили Н.П. Пименов и В.И. Порошин, чьи воспитанники становились победителями районных олимпиад.

Под руководством хозяйки уютной библиотеки Е.В. Галимовой ребята выпускают школьную стенгазету «Портфель». Этой традиции тоже много десятков лет. Название возникло из приложения к газете «Юность», которую в 60 – 80-е гг. помогали создавать организаторы внеклассной работы Л.А. Кожевникова и Л.П. Десяткова.

Но школа – это не только учителя, ученики и их родители. Это ещё и службы, которые обеспечивают порядок, ведут документацию, вкусно кормят… Много лет заведовала хозчастью и занималась делопроизводством Н.В. Капранова. Ответственная, выдержанная, с чувством юмора, она создавала вокруг себя атмосферу доброжелательности. Сегодня этой кропотливой и нужной работой занимаются М.С. Черезова и Н.В. Салтыкова, которые тоже располагают к себе взрослых и детей…

Светлая память тем, кто ушёл, но навсегда остался в сердцах учеников и коллег: Десятковы В.И. и Л.П., Савельева Н.И., Анисимовы М.И. и И.П., Колесникова Н.Н., Киселёва А.И., Кузнецова З.Н., Сахарова З.М., Кокорева З.С., Шуплецовы Д.И. и Л.И., Едигарева Ф.В., Кипреева Е.П., Максимова Е.В., Попова В.В., Шамуров М.П., Глазырина Г.В., Щербаков В.А., Сукина Т.А.

Здравствования и добра желаем Т.М. Шуплецовой, Г.Н. Алпатовой, Л.М. Шамуровой, Г.А. Бадьиной, Г.Г. Васильевой, Н.С. Калугиной, Л.В. Лимоновой, В.А. Шерстенникову, Н.Г. Тетериной, А.М. Шуплецову, Р.М. Халтуриной.

Меняются учебники, методики, каждый год на учебу приходят новые дети, но неизменным остаётся дух школы, где все рады друг другу, где можно запросто сесть с гитарой на школьную лестницу и петь песни, где много десятилетий живёт новогодняя сказка, где учителя и ученики танцуют на праздниках в общем кругу… Очень хочется, чтобы в наш красивый школьный дом приходили только такие люди, для которых важно «любопытство сотен глаз», единство чувств и взглядов на процесс обучения и воспитания.

Людмила Шитова, учитель русского языка и литературы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии