ГлавнаяНовости партнеровНаукаПринцип работы цилиндрического редуктора

Принцип работы цилиндрического редуктора


Наука

С момента изобретения и внедрения колеса появилась и потребность организовать передачу крутящего момента с одного элемента на другой.

Сам Леонардо да Винчи пытался изображать механизмы подобного рода на своих чертежах ещё задолго до того, как появились редукторы цилиндрические ц2у. Когда был изобретён двигатель внутреннего сгорания, это послужило новым толчком для появления новых изобретений, включая и механизм, который был бы способен осуществлять преобразование крутящего момента с одной скорости в другую. Но только недавно был изобретён такой механизм — он получил название цилиндрический редуктор. Что это такое и для чего нужно?

Цилиндрический редуктор

Название механизма пошло вовсе не из-за того, что он имеет цилиндрическую форму. Его название основывается на цилиндрическом принципе работы данного механизма. Внутренности редуктора содержат передаточные колёса, которые имеют коническую или цилиндрическую форму.

Слово «редуктор» происходит от транслитерированного слова reductor, и обозначает отводящий (или приводящий) назад. Это объясняет главную способность, которой обладает редуктор. Передача в разных редукторах может быть зубчатой, цепной либо прямой.

Редуктором цилиндрического типа называют механизм, который создан для преобразования и передачи крутящего момента. С помощью этого механизма можно с достаточной эффективностью производить преобразование высокой угловой скорости. Происходит преобразование в более низкую скорость. Если к конструкции присоединён мотор, редуктор будет называться цилиндрическим мотор-редуктором. Крутящий момент передаётся под разными углами валов друг к другу и в различных плоскостях. Редукторы могут быть прямозубыми и косозубыми.

Прямозубые редукторы изготавливаются с зубьями вращательного элемента, имеющими прямую форму. Это позволяет обеспечить зацепление по всей длине зуба.

05.09.2013 Евгений Солодянкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии