ГлавнаяНовостиОбсудили социальные нацпроекты
13.05.2022
Рубрика: Новости
Просмотров: 381
Обсудили социальные нацпроекты

29 апреля в Законодательном собрании Кировской области прошло очередное пленарное заседание.

Нацпроекты – на контроле депутатов

Депутаты ОЗС держат на контроле реализацию национальных проектов. На апрельском заседании им представили результаты, достигнутые в 2021 году по пяти направлениям: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Цифровая экономика» и «Культура». Совокупно на их реализацию в прошлом году направлено более 7 млрд. рублей.

В ходе обсуждения депутаты задали два десятка вопросов. В том числе озвучили обращения своих избирателей.

– Считаю, что мнения и выводы, которые прозвучали в вопросах коллег, крайне важны, и надо продолжать работу, чтобы национальные проекты на территории региона действовали, финансовые средства эффективно использовались, достигались конкретные и понятные результаты, – подчеркнул председатель Законодательного собрания Роман Береснев.

Результаты, достигнутые при воплощении других национальных проектов, будут рассмотрены на следующих заседаниях ОЗС.

Новые налоговые льготы

По решению депутатов введена льгота по налогу на имущество для организаций, которые занимаются догазификацией. Они освобождаются от уплаты налога на период 2022 – 2024 годов. Льгота будет действовать в отношении объектов догазификации, в том числе газораспределительных сетей. Это позволит направлять на социальную догазификацию дополнительные средства и ускорит процесс подключения потребителей.

Кроме того, определены меры поддержки для предпринимателей, которые переезжают или возвращаются в Кировскую область и регистрируются здесь как налогоплательщики. Они смогут три года пользоваться пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения. Минимальная налоговая ставка составит всего 1 проц. Льготные условия помогут привлечь в регион малый и средний бизнес – а это новые рабочие места и пополнение бюджета.

Приняты поправки в Устав Кировской области

Областной парламент продолжает работу по созданию законодательной базы для единой системы публичной власти. Этого требует федеральное законодательство.

В апреле депутаты актуализировали Устав Кировской области, внесли изменения в законы о губернаторе, о правительстве региона и о государственных должностях. Следующий этап – привести в соответствие законы о Законодательном собрании и статусе депутата ОЗС, которые уже поддержаны в первом чтении.

Отчеты уполномоченных

На заседании выступили уполномоченные по защите прав предпринимателей и по правам ребенка – Владислав Попов и Владимир Шабардин. Они рассказали, каких результатов добились в 2021 году. Эти отчеты вызвали у депутатов множество вопросов и комментариев.

Так, депутат Ольга Борисова поблагодарила Владимира Шабардина: «Хочу выразить вам большую благодарность, в том числе от некоммерческих организаций, за тесную, очень успешную и эффективную работу с семьями, которые попали в трудную жизненную ситуацию, где есть дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

На дальнейшее сотрудничество с уполномоченным по правам ребенка рассчитывает и зампред Заксобрания Ирина Морозова. В планах – совместная законотворческая работа и контрольные выезды в детские оздоровительные лагеря.

Информационно- аналитическое управление аппарата

Законодательного собрания Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии