ГлавнаяНовости партнеровФинансыВторая жизнь металлолома

Вторая жизнь металлолома


Финансы

Хлам в гараже

Все мы привыкли избавляться от ненужного металлического хлама известным и не всегда самым простым способом (ведь килограммы этого мусора нужно доставить до пункта приемки) – сдавать его в металлолом. Это способ не только освободить место в гараже, в сарае, на даче, но и заработать немного денег.

Ведь металлолом, а особенно цветной – хлам, с которым люди с радостью расстаются, а предприятия, перерабатывающие его, охотно выкупают. Все мы к этому привыкли. Но что же происходит с металлом после сдачи в пункт приема? Сегодня мы познакомим читателей с процессом переработки металла и последующим его использованием – второй жизнью металлолома.

лом черного металла

Обработка металлолома

Итак, после того, как металлолом прошел пункт приемки, его направляют на сортировку, где металл разделают по разновидностям и категориям. Цветной и черный металлолом разделяют вручную. После этого черный лом снова разделяют в зависимости от размеров и химического состава.

Происходит этот процесс при помощи специального оборудования, такого как огромные магнитные сепараторы и другие специализированные машины. Такие устройства широко применяются на предприятиях металлообработки, таких как ООО «АйронВтормет». Это позволяет удалить неметаллический мусор, чтобы приступить к дальнейшей работе непосредственно с металлом.

Далее излегкого по весу и подходящего по размеру металлоломапроизводят стандартные пакеты, вес которых достигает более 40 кг. Такие пакеты создаются в специальных устройствах – пакетировочных прессах. А лом слишком больших размеров подвергается резке и прессованию. Их помещают в устройства, называемые пресс-ножницами. Эта машина довольно больших размеров, примерно два на два метра.Она представляет собой камеру с вертикальным и боковыми прессами.

После всех этих процедур лом отправляют в печь, где весь бытовой хлам и промышленные отходы приобретают вторую жизнь в виде листов металлопроката и всевозможных полезных изделий.

Значение металлообработки

Почему же вторичное использование металлолома так важно? Повторное использование металлолома или рециклинг имеет важное значение, как для экономики, так и для экологии. Так как с развитием общества растет и уровень потребления металлов. Стоит задуматься, сколько металлических изделий производится и продается сегодня в мегаполисе. А какое огромное количество металла используется в строительстве? Не нужно сложных вычислений, чтобы понять, что количество используемого сегодня металла колоссально.

Но природных ресурсов становится все меньше и в итоге их не хватит на то, чтобы обеспечить постоянно растущие потребности человечества. Поэтому сейчас вопрос вторичного использования металлолома очень актуален. Рециклинг металлолома сохраняет природные ресурсы и в большинстве случаев восполняет их нехватку. Что способствует сохранению благоприятной экологической обстановки для будущих поколений.

29.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии