ГлавнаяНовости партнеровФинансыТаллинн - жемчужина Эстонии

Таллинн - жемчужина Эстонии


Финансы

Столицей Эстонии и самым крупным ее городом является Таллинн. О нём все знают, как о большом морском порте. Таллинн является центром эстонской политики, экономики, культуры. Здесь располагается вся власть Эстонии. Образование представлено большим количеством школ, ПТУ и вузов.

В 1154г. в летописи впервые написано о Таллинне, как о маленьком, похожем на крепость городе, имеющем большую пристань. В годы Великой Отечественной войны производство в городе было нарушено. Промышленность восстанавливалась быстро. К 1957г. она выросла в 9 раз. Валовая промышленность столицы к 1975г. достигла 45%. Тогда производство было представлено развитым машиностроением, пищевой, легкой, электронной, бумажной, лесной промышленностью. В городе работали крупные заводы и комбинаты. Таллинн являлся крупнейшим торговым морским портом Советского Союза. Рефрижераторный и траловый флот СССР размещал здесь свою базу.

В настоящее время Таллинн является центром промышленности, финансов, туризма и транспорта Эстонии. Ведущие фирмы эстонского государства и иностранных компаний расположили здесь свои главные офисы. Финансово - промышленная группа судоходных компаний, после приобретения Silja Line стала самой крупной в регионе. Ею совершаются пассажирские и грузоперевозки. Этот концерн – владелец четырех отелей в столице, одного в Риге. Он трудоустроил 6000 человек. Группа машиностроительных компаний BLRT Grupp владеет заводами в странах Балтии, в России и других государствах. Концерн занимается экспортом судов, понтонов и т.д. Он дал рабочие места 2000 человек. Таллинн является центром и других концернов: BLRT Grupp, Norma, Skype Eesti.

Город расположен в живописном месте, поэтому недвижимость в Таллине пользуется большой популярностью. Это географическая и культурная часть Северной Эстонии. Самым большим столичным озером и главным источником питьевой воды является оз. Юлемисте. В Таллинне протекает только одна река Пирита.

04.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии