ГлавнаяНовости партнеровФинансыСущность финансовой экономики

Сущность финансовой экономики


Финансы

В русском языке слово «Финансы» латынского происхождения, образованное согласно переводу с латинского (financia) - наличные, доход. По словарю термин "финансы" представляет собой комплекс особого экономического взаимодействия, возникающего в последствии создания, перераспределения и применения в процессе экономических отношений различных денежных фондов.

Смысл финансов на bank-portal.ru.

Финансы являются специфичной и уникальной в своем роде экономической категорией, которая позволяет наглядно произвести соотношение потребности производства с существующими потребностями людей. Финансы - основа, посредством которой обеспечивается частный и общий кругооборот фондов производства, контроль сегментной и территориальной системы экономики, реализация нововведений научно-технического процесса, активизация инноваций и удовлетворение социальных потребностей различного рода. Именно в этом и представлен основополагающий смысл финансов.

На сегодняшний день различают 3 главных воздействия финансов на социально - экономическое развитие:

- контроль общественно- экономических процессов (смысл заключается в перераспределении некой части доходов физических и юридических лиц в пользу государственных и бюджетных фондов, которые в последствии способны удовлетворить потребности целого какого-либо государства);

- обеспечение финансами воспроизводственных потребностей (производится возврат расходов через финансовые запасы государства и отдельных хозяйствующих субъектов). Осуществляется это обеспечение посредством финансов бюджета, кредитов, инвестиций и самофинансирования различных компаний,осуществляющих хозяйственную деятельность;

- финансовая активизация отраслей экономики (предпринимается для возрастания общего уровня экономической активности сегментов экономики).

05.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии