ГлавнаяНовости партнеровФинансыСтроительство деревянных каркасных домов – некоторые особенности

Строительство деревянных каркасных домов – некоторые особенности


Финансы

Строительство деревянных каркасных домов, как технология, впервые было опробована в Канаде в середине прошлого века. В России она стала распространяться в 90-е годы. Популярность такому способу возведения загородных домов обусловили небольшие сроки строительства и невысокая его стоимость. Кроме того, здесь, как и в Канаде, распространены леса – сырьевой источник основного материала для изготовления деревянных строительных конструкций.

Для возведения каркаса дома в качестве материала применяют древесину хвойных пород (ель, сосна, пихта, лиственница). Все элементы конструкции изготавливают только из высушенного дерева, обработанного противогнилостными и противогрибковыми препаратами.

Строительство начинается с проекта. Существует большое количество разработанных типовых проектов каркасных домов. При желании заказчик может заказать индивидуальный проект. Определившись с обликом дома, приступают к изготовлению всех комплектующих элементов деревянной конструкции.

Параллельно на участке размещения дома проводятся земляные работы под возведение фундамента, строительство подвального помещения. Учитывая лёгкость конструкции деревянных каркасных домов, при их строительстве рекомендуется применять мелкозаглубленный (армированный) ленточный фундамент. Это примерно в два раза удешевляет и сокращает по срокам работы этого этапа.

После возведения фундамента и изготовления комплектующих собственно начинается строительство деревянных каркасных домов. Вначале приступают к монтажу каркаса. Эти работы включают такие технологические операции:

 монтаж нижнего перекрытия;
 установка несущих секций стен;
 размещение внутренних перегородок;
 монтаж перекрытия;
 монтаж стропил крыши.

После возведения крыши (устройства кровли) приступают к завершающему этапу строительства. Проводят наружную обшивку каркаса плитой OSB и установку ветрозащитной мембраны. По завершении наружных работ приступают к установке дверей и окон, монтажу внутренних инженерных систем (электропроводка, системы водопровода и водоотведения и др.). Внутренние работы включают также установку в секции полов и стен утеплительных материалов (базальтовая вата, парозащитная плёнка) и заключительную отделку (гипсокартон, чистовые полы, размещение встроенной мебели, установка сантехники и т.п.).
По материалам сайта argust-stroi.ru

12.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии