ГлавнаяНовости партнеровФинансыСтроим деревянный дом

Строим деревянный дом


Финансы

Похоже, что современный человек, изрядно подустав от бетонных многэтажек и высотных башен, вновь оценил преимущества жизни в деревянных домах. Это и понятно. Ни какая климат-система не сможет воспроизвести живительный дух деревенской избы или сруба, их мягкое тепло и уют.

Объяснение подобному феномену простое – деревянные дома имеют способность «дышать», поддерживая в помещении оптимальную для человека влажность воздуха. Кроме того, ввиду низкой теплопроводности исходного материала, такие современные «избы» меньше нуждаются в дополнительной теплоизоляции. А это уже существенная экономия на отоплении зимой. 

Идя на встречу пожеланий клиентов, строительные фирмы как брусхоум.ру предлагают массу вариантов всевозможных деревянных домов. Те же, кого стандартные конструкции не устраивают, а в мечтах уже давно сложился образ идеального семейного гнездышка из экологически чистых материалов, предпочитают строиться сами. Самыми востребованными и приемлемыми по цене в этом случае являются дома из бруса. Брус – это обтесанное до прямоугольного сечения и обработанное специальным составом бревно.

Почему брус? Просто стены из него сразу получаются ровными, а это значительно упрощает внутреннюю отделку помещения.  Деревообрабатывающая промышленность выпускает два вида бруса – естественной влажности и клееный. Оба выпускаются в виде бруса прямоугольного и бруса профилированного.  Высушенный в промышленных условиях до влажности около 8% клееный брус значительно прочнее бруса естественной влажности. Он не подвержен деформации, не трескается. Потому с годами меньше нуждается в дополнительной шпаклевке и прочих ремонтных работах. Преимущество бруса естественной влажности одно – его изначальная дешевизна.

Дальше начинаются сложности. Построенный из бруса естественной влажности дом подвержен усадке, а это чревато появлением трещин между брусьями. При этом сама усадка может происходить неравномерно, а в зависимости от места расположения здания и количества выпавших осадков. Понятно, что страдать от этого будет как внешний вид дома, так и его эксплуатационные качества.

07.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии