ГлавнаяНовости партнеровФинансыРайффайзенбанк от истоков до наших дней

Райффайзенбанк от истоков до наших дней


Финансы

Группа кредитных организаций www.raiffeisen.ru имеет давнюю и довольно насыщенную историю. Первые сведения о группе банков относят примерно к середине девятнадцатого века. Именно тогда большое распространение получили кооперативы и так называемые кассы взаимопомощи, которые главной своей целью ставили благородную помощь разорявшимся крестьянам в эпохи неурожаев и иных финансовых трудностей.

Считается, что Группа была основана мэром одного из районов Германии того периода - Фридрихом Вильгельмом Райффазеном. Это был большой души человек, который прилагал максимум усилий, чтобы подчиненные ему крестьяне не голодали. Но благотворительные кооперативы долго продержаться не могли и поэтому дальновидный Райффайзен решил основательно организовать дело взаимопомощи. Так, уже в 1862 он создает первый германский банковский кооператив, который был расположен в Анхаузене и явился своего рода предком всех банков современной Группы. Полноценный банк Райффайзен появился в 1886 году в Австрии. Это дало широкий всплеск открытию банков группы - вскоре их стало уже больше шестисот.

Именно с тех пор была заложена основа того, что Группа Райффайзенбанк имеет наибольшую мощь и силу именно в Австрии, где на сегодняшний день сконцентрировано более четверти всего бизнеса банка.

Еще с самого зарождения банковского бизнеса Группы в качестве логотипа был выбран знак двух перекрещенных голов лошадей - это своеобразная демонстрация того, что согласно верованиям западноевропейских народов этот символ означал спасение от всех опасностей. Например, чтобы защитить себя от злых духов и прочей нечести в древности этот знак прикрепляли к воротам и дверям. Таким образом, переосмысливая его на современный лад, можно сказать, что Райффайзенбанк даже своим логотипом убеждает поверить в его способность уберечь наши деньги и не дать им потерять свою силу и значимость несмотря на все неурядицы и потрясения нашего нестабильного и изменчивого финансового мира.

12.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии