ГлавнаяНовости партнеровФинансыПостоянный аудит сайта - гарантия его успеха

Постоянный аудит сайта - гарантия его успеха


Финансы

С каждым днем алгоритмы популярных поисковых сервисов усложняются, все больше уделяя внимание удобству, точности и скорости поиска информации пользователями. Несмотря на стремительное развитие интернет-индустрии многие даже не задумываются, почему при определенном запросе один сайт поисковая система постоянно выводит в топ, а другому (с неплохим, вроде бы, дизайном, качественными услугами или товарами) не дает ни на шаг приблизиться к топовым позициям. Причина этому, вероятнее всего, – низкий уровень оптимизации сайта. Если ресурс страдает от маленькой конверсии, низких позиций поисковой выдачи и скромной посещаемости, пора обращаться к специалистам, занимающимся аудитами сайтов.

 Каждому сайту – свой аудит

 Примеры аудитов сайта, детально рассмотреть которые позволяют многие интернет-ресурсы, могут дать общее представление о том, какие меры необходимо принимать при проблемах с оптимизацией сайта. Ознакомиться с целями, содержанием, возможными результатами аудитов владельцам сайтов безусловно необходимо, однако профессиональные аудиторы заостряют внимание на том, что каждый ресурс требует индивидуального подхода, – действенный метод по оптимизации одного сайта может оказаться фатальной ошибкой для другого.

 Анализ ресурса от А до Я

 Приступив к аудиту сайта, специалисты первым делом осуществят:

- Проверку сайта на соответствие алгоритмам популярных поисковых сервисов с целью определить наиболее подходящие инструменты для осуществления оптимизации.

- Анализ поведенческих характеристик аудитории и факторов ранжирования (показывает, насколько сайт интересен пользователям, на какую глубину вкладок они прошли, на каких страницах дольше задержались, каким образом попали на сайт и как улучшить эти показатели).

- Тест на корректность внутреннего содержания (уникальность текстов, релевантность, концентрация ключевиков на отдельных страницах). Помогает повысить уровень полезности и ценности ресурса, определяет, не являются ли негативные стороны контента причинами возможной фильтрации сайта поисковиками.

- Оценку семантического ядра сайта, коммерческих и информационных запросов. Определяются конкурентные характеристики используемых запросов, проверяется правильность определения посадочных страниц, актуальность подбора ключевиков.

- Анализ удобства пользования сайтом, так называемое юзабилити (usability). Помогает оценить сайт глазами пользователя и сделать пребывание на нем более комфортным, что приводит к повышению лояльности со стороны клиентов, а это – очень важный фактор при ранжировании сайтов поисковыми машинами.

- Анализ ссылочной массы сайта с целью выявить нежелательные, некачественные ссылки, которые могут значительно влиять на отношение поисковика к ресурсу.

Проведением может заниматься как один человек, так и целая команда специалистов. Главная цель, которую преследует качественный аудит сайта, – значительно поднять позиции ресурса в поисковой выдаче, постепенно приближая его к топам. Проверка сайта на соответствие требованиям поисковых машин имеет глобальный характер и представляет собой довольно длительный сложный процесс, поэтому тот факт, что серьезные результаты будут заметны минимум через 3-4 месяца, – целиком оправдан.

 Подведение итогов

Аудит является своеобразной профилактикой проблем в работе. Он представляет собой комплекс операций, проводимых с целью дальнейшего улучшения сайта, его оптимизации в соответствии с требованиями посетителей и поисковых систем. Просто красивый сайт – «мертвый», а ведь ресурс должен работать на вас. После проведения профессионального аудита сайта, внесения корректировок и осуществления всех рекомендованных методов оптимизации, число посетителей (потенциальных клиентов), резко возрастет, а значит, вы сможете составить достойную конкуренцию другим ресурсам, нацеленным на топ в пределах вашей тематики. Добившись успеха, не забывайте, что постоянные, и часто кардинальные, изменения в работе поисковых систем – обычное дело, поэтому проводить тщательный анализ своего ресурса рекомендуется регулярно.

 Siteclinic.ru - качественный аудит сайта любой сложности.

16.01.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии