Инвестиции и их виды


Финансы

Инвестиции по сути представляют вложение ресурсов, которое вернется и принесет прибыль в будущем. Инвестиции чаще представляют собой деньги, которые имеют определенную стоимость и дешевеют с течением времени. При этом вложение средств всегда сопряжено с риском, платой за который и является полученная прибыль, но заработать на инвестициях можно реально. Каждый потенциальный инвестор дает оценку своим возможностям, как финансовым, так и психологическим. Также тщательно взвешиваются риски. На базе полученной информации определяется целесообразность инвестирования в отрасль, которая отличается оптимальным соотношением возможных доходов и рисков.

Все разные виды инвестиций удобно объединить в группы реального и финансового типа инвестиций. Первый тип инвестиций представляет собой вклад непосредственно в активы компаний, которые имеют физическую форму. Это может быть земля, строения, движимое имущество, оборудование и другие материальные ресурсы. Финансовое инвестирование реализуется через приобретение акций и других типов ценных бумаг, прочих прав, которые определены законодательством.

В финансовых инвестициях можно выделить три разновидности. Первым типом являются стратегические инвестиции, которые призваны для покупки контрольного пакета акций определенной компании с целью получения возможности участвовать в управлении ею. В стратегическом инвестировании не имеет значения текущий уровень доходности бумаг. Инвестиции осуществляются на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Другой тип финансовых инвестиций носит портфельный характер. Они нацелены на формирование такой структуры инвестиционного портфеля, которая даст достаточную степень доходности при адекватном размере рисков. Доходы инвестора формируются за счет увеличения рыночной цены бумаг, за счет получения дивидендов от прибыли компаний . В третью группу объединяют спекулятивные инвестиции. Данные финансовые вложения нацелены на извлечение прибыли от увеличения цен на фондовом рынке. Спекулятивные инвестиции отличаются краткосрочным характером.

12.03.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии