ГлавнаяНовости партнеровФинансыХотите иметь средства самообороны ? Будьте добры получить лицензию !

Хотите иметь средства самообороны ? Будьте добры получить лицензию !


Финансы

Медицинский аспект получения лицензии на оружие

По законам Российской Федерации граждане, достигшие совершеннолетия, имеют право приобретать, хранить и носить газовое и огнестрельное оружие самообороны, а также спортивное и охотничье оружие. Любой человек, который хочет воспользоваться данным правом и приобрести оружие в личных целях или же для профессиональной деятельности, в обязательном порядке должен оформить лицензию на оружие.

Медицинская справка по форме 046-1 является одним из необходимых документов для рассмотрения заявки на выдачу лицензии на приобретение оружия. Кроме того, эта справка нужна каждый раз при продлении лицензии. Для того чтобы получить данную справку, во-первых, необходимо быть старше 18 лет, а во-вторых, нужно пройти специальную медицинскую комиссию. В целом, она напоминает медкомиссию, которую проходят для получения водительских прав. В ходе медицинского освидетельствования врачи должны установить факт, что человек не страдает наркоманией, психически здоров и не имеет проблем со здоровьем, несовместимых с правом обладания оружием.

Как оформить медицинскую справку 046?

Медицинскую комиссию для оформления медицинской справки на оружие формы 046-1 можно пройти в поликлиниках по месту жительства или же специальных медицинских центрах. Перед прохождением нужно обязательно убедиться, что данное учреждение имеет официальное разрешение на выдачу таких справок.

При себе нужно иметь: паспорт и военный билет (для мужчин). В том случае, если справка требуется для продления срока лицензии на оружие, ее также необходимо иметь с собой. Кроме того, если у соискателя медкомиссии ослабленное зрение очки должны быть с собой. В ряде случаев необходимо предоставить справки из районных наркологического и психоневрологического диспансеров.

В ходе медицинской комиссии необходимо посетить следующих врачей:

  • нарколога;
  • психиатра;
  • офтальмолога;
  • терапевта.

После консультации и осмотра, каждый специалист должен указать вердикт о состоянии здоровья на бланке справки. Окончательное же заключение выносит терапевт, он же завершает оформление справки. В результате медкомиссии на бланке справки 046-1 должно быть указано: «Годен к ношению газового и огнестрельного оружия», кроме того все печати должны быть четко видны. Вместе со справкой стоит попросить выдать ксерокопию лицензии медицинского учреждения на проведение медкомиссии для выдачи разрешения на оружие.

Стоит упомянуть, что медицинская справка 046 не может быть выдана в случае, если были обнаружены следующие заболевания:

  • наркомания;
  • алкоголизм;
  • токсикомания;
  • затяжные или хронические психические расстройства;
  • эпилепсия;
  • отсутствие на одной из кистей рук трех пальцев или большого и указательного;
  • отсутствие зрительной функции одного глаза (или с ее сохранностью менее 20 %) при остроте зрения другого с коррекцией (в очках) ниже 70 %;
  • острота зрения с коррекцией каждого глаза менее 50 %.

Какой срок действия медицинской справки по форме 046?

В случае первого обращения за медицинской справкой на оружие срок ее действия составляет шесть месяцев. Если в течении этого времени не была получена лицензия на хранение и ношение оружия, придется снова проходить медкомиссию. При продлении лицензии срок действия медицинской справки 046 не ограничивается законодательством.

Важно знать, что со стороны правоохранительных органов строгое наказание ожидает в случае подделки или неправильного оформления (например, использование неправильного бланка) медицинской справки на оружие формы 046-1. Следовательно, необходимо очень тщательно подходить к выбору медицинского учреждения, которое будет заниматься оформлением и выдачей этой справки, согласно всем требованиям закона.

Более подробную информацию можно найти на сайте : http://spravka-046.com/

11.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии