ГлавнаяНовости партнеровФинансыБухгалтерский учет для ИП

Бухгалтерский учет для ИП


Финансы

Сегодня есть много возможностей для того, чтобы изучить бухгалтерский учет. Можно начать посещать специальные курсы, а можно заглянуть на сайт «Моя Фирма», где вы всегда найдете немало полезных материалов. Но чтобы вникнуть в тонкости бухгалтерского дела, придется изучить законодательство в части налогообложения, особенно тот его раздел, где говорится об индивидуальном предпринимательстве. Так как вести бухгалтерию ип самостоятельно?

Правильная бухгалтерия позволяет эффективно осуществлять деятельность фирмы, разумно осуществлять финансирование, вести контроль рентабельности и ресурсов фирмы, а также понимать направление результатов деятельности. Можно не упоминать о том, что своевременная отчетность и грамотный бухучет позволять не иметь проблем с налоговой службой.

Если в намерения ИП входит самостоятельная работа по бухучету, то это будет означать, что предприниматель сам будет вести всю отчетность полностью. При самостоятельном ведении бухучета вы сами сможете выбрать нужную учетную систему. Основная задача – понимать, что обозначает тот или иной документ, и уметь читать свои собственные записи.

При регистрации ИП в налоговых органах предприниматель выбирает для себя оптимальную систему налогообложения. Многие ИП работают по так называемой упрощенке (упрощенная система налогообложения). Упрощенка помогает освободиться от налога НДФЛ, на имущество физических лиц и на добавленную стоимость.

После выбора упрощенной системы налогообложения предприниматель может выбрать объект налогообложения. У него есть выбор – либо все доходы, либо доходы за минусом расходов. Разница в налоговой базе заключается в том, что первый вид налогобложения подразумевает 6%-ную налоговую ставку, а второй – 15%-ную ставку.

Нельзя забывать и о налоговой декларации по истечении календарного года. Эту декларацию подают в налоговую службу до 30 апреля. Примерно в это же время оформляются данные о наемных сотрудниках в налоговые органы и ПФ – причем, указание этих данных обязательно, если у предпринимателя нет работников, он указывает в графе 0.

У индивидуального предпринимателя, ведущего бухучет самостоятельно, очень много обязанностей, связанных в ведением документации. Это и взносы в фонды, и различные платежи (в том числе и зарплата наемным работникам), и расчетные счета. Поэтому бухгалтерские навыки для ИП просто необходимы.

15.03.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии