Виды повреждений шин


Автомобили

В любом шинном центре есть услуга качественного ремонта шин. К ней можно прибегнуть, когда колесо невозможно восстановить своими силами.

Все неисправности шин можно свести к двум видам — капитальному и не капитальному. При капитальном повреждении ремонт является невозможным, или неоправданно затратным. Во втором же случае покрышку можно восстановить без потерь её характеристик. При этом нет никаких других вариантов между этими двумя типами наподобие «ещё можно поездить, пока сильно спускать не начнёт».

Нужно запомнить, что если у шины неисправен корд, то её невозможно восстановить. В большей части других повреждений её её можно спасти. Опишем самые распространённые случаи неисправностей.

Основные виды повреждения шин

  • Прокалывание. Самая распространённая проблема. Он появляется вследствие наезда на колющий предмет, например, гвоздь, осколки стекла, проволока, арматура, острые края камней. В основном, устранить повреждение можно и своими силами. Площадь и количество проколов не играют большой роли. Главное, чтобы был цел корд.
  • Грыжа. Возникает из-за попадания воздуха в верхний слой резины. Это может случиться при наезде на какой-нибудь предмет, например, на тротуарный бордюр, либо вследствие сильного удара. При этом рвутся нити корда, нарушаются слои летней резины (шинычелябинск.рф/летние_шины.html). Такое повреждение невозможно восстановить.
  • Порез на боковой части. Этот вид повреждения очень часто встречается среди автовладельцев. Возможность ремонта рассматривается в каждом конкретном случае. Всё зависит от размеров пореза.
  • Неисправность кордовой части. Деформация корда среди автолюбителей называется «кривым колесом», или «восьмёркой». По научному же определение звучит так: отклонение от прямой линии качения колеса. Форма деформации может быть как кривой, так и единичной выпуклостью. Эксплуатировать шины с деформацией корда очень опасно. Ремонту не подлежат.
  • Повреждение на боковине. Обычно это порез. Возникает вследствие наезда на острые предметы или углы. Бывают сквозные и поверхностные. Первый вид не подлежит восстановление, шину смело можно утилизировать. При поверхностном же порезе, если не повреждён корд, её можно восстановить.

Как видно из вышеперечисленных видов, капитальными повреждениями являются только три. Обычно, наиболее встречающиеся виды неисправностей являются проколы и порезы, которые можно «вылечить», полностью восстановив технические характеристики изделия. Так что если у Вас спускает шину, бояться не нужно. Восстановить её есть возможность, даже не прибегая к услугам специалистов.

Источник: http://шинычелябинск.рф/ - шины Челябинск.

03.07.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии