ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиОформление купли-продажи авто

Оформление купли-продажи авто


Автомобили

Процесс переоформления автомобиля включает три основные части, а именно: заключение сделки купли-продажи, снятие и постановку автотранспорта на учет. В данной статье мы постараемся подробно разобрать последовательность регистрационных действий и весь перечень нюансов, с ними связанных.

И так, процедура переоформления автомобиля, как уже указывалось выше, подразумевает три основные части:

1. Сделка купли-продажи

Продавцу и покупателю необходимо подписать договор купли-продажи машины, использовав простую письменную форму. Скачать образец договора можно на просторах сети Интернет.

2. Снятие автомобиля с учета

Порядок снятия авто с учета выглядит следующим образом: необходимо приехать в МРЭО и отдать инспектору заполненное заявление о снятии транспортного средства с учета вместе с пакетом необходимых документов. Далее автомобиль подергается осмотру, после чего в ПТС ставится пометка о снятии с учета. В случае если новый владелец хочет оставить прежние номера, то в снятии автомобиля с учета нет необходимости – достаточно указать изменения в ПТС и заняться оформлением нового свидетельства о регистрации.

3. Своевременная постановка на учет авто новым владельцем

Постановка на учет автомобиля включает: посещение МРЭО, заполнение заявления на постановку на учет автомобиля и сдачу его вместе с иными документами инспектору. После чего автомобиль проходит полный осмотр на площадке, ставится в ПТС отметка о постановке на учет, выдаются новые номера плюс свидетельство о регистрации. Если вы хотите, то вполне можете оставить себе прежние номера, тогда за новые номера платить не придётся.

Регистрацией автомобилей занимаются МРЭО, которые бывают коммерческими и государственными.

Договор купли-продажи автомобиля

Есть ли необходимость в справке-счете?

Ещё до конца июля 2009 года нужна была подобная справка для оформления купли-продажи автомобиля. В августе 2009 года справка-счет была заменена договором купли-продажи.

Заверять или не заверять в нотариальной конторе договор купли-продажи?

По закону данный договор заверять не нужно – достаточно лишь простой письменной формы. Дабы обезопасить себя от мошенников, следует внимательно проверить паспорт транспортного средства и лица, с которым вы намерены подписать договор купли-продажи.

Образцы заявления снятия и постановки на учет

Многочисленные сайты сегодня предлагают скачать образец подобных заявлений. Впрочем, не советуем их распечатывать, поскольку большинство МРЭО в СПб принимают лишь рукописные заявления, которые написаны на их собственных бланках.

 

 

30.07.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии