ГлавнаяОбществоУголовная ответственность за вандализм
04.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 285
Уголовная ответственность за вандализм

Вандализмом называются действия, связанные с осквернением зданий или иных сооружений, порчей имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказание за которые предусмотрено ст. 214 УК РФ.

Наиболее распространенными предметами данного вида преступления являются общественный транспорт, здания, заборы, подъезды многоквартирных домов, кинотеатры, стадионы, культурно-развлекательные центры, парки отдыха, аттракционы, туалеты и т. д. В то же время к ним не относятся личное движимое имущество, товары, природные объекты и лесные насаждения.

Осквернение означает приведение внешнего вида здания или иного сооружения в оскорбительное, непристойное с точки зрения общественной нравственности состояние (нанесение непристойных рисунков, надписей циничного содержания, нецензурных слов; загрязнение зданий и сооружений красящими веществами, нечистотами и т. п.).

Под порчей понимается разрушение, уничтожение или повреждение имущества в общественном транспорте или иных общественных местах, приведение в полную или частичную непригодность для общественного пользования в соответствии с его назначением различными способами (изрезанные сиденья, погнутые поручни, сожженные почтовые ящики и т. п.).

Ответственности за вандализм подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Повышает общественную опасность вандализма совершение его группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (квалифицированный состав). Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Прокуратура Белохолуницкого района.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии