ГлавнаяОбществоПринятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению
30.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 3690
Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению

Коев.jpg

– Расскажите, что такое самообложение с юридической точки зрения?

А. КУЗНЕЦОВ.

Отвечает начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации правительства Кировской области Николай Петрович КОЕВ:

– В соответствии со статьей 56 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы введения самообложения граждан решаются на местном референдуме.

Под средствами самообложения понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения.

Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняло участие более 50 проц. жителей, внесенных в списки для голосования.

А решение считается принятым в случае, если за него проголосовало более 50 процентов участников референдума. Исходя из данных норм законодательства следует, что решение о введении самообложения граждан принимается только с согласия населения муниципального образования.

В соответствии со статьей 22 вышеуказанного Федерального закона принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

Средства самообложения включаются в бюджет поселения и расходуются только на цели, определенные в решении референдума.

Администрация муниципального образования несет ответственность за нецелевое расходование средств в соответствии с действующим законодательством.

Мероприятия, направленные на достижение целей, определенных в решении референдума по введению самообложения, ежегодно утверждаются представительным органом муниципального образования.

Средства самообложения, не использованные в текущем году, остаются на расчётном счете бюджета муниципального образования и могут быть использованы в следующем.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии