ГлавнаяОбществоНародный рупор
11.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 286
Народный рупор

Куда девать стеклотару?

– У меня накопилось значительное количество стеклянных банок различной емкости, даже «укомплектованных» завинчивающимися крышками. Они не имеют дефектов и загрязнений и в принципе пригодны для повторного использования и хранения пищевых продуктов. А куда можно сдать подобную стеклотару? Ведь не выбрасывать же ее вместе с ТКО!

Людмила Александровна.

Консультирует Анна Юдина, руководитель движения «ЭкоКлимковка»:

– Первое – киньте клич среди соседей и знакомых: возможно, хорошо сохранившиеся стеклянные емкости кому-то будут нужны. Конечно, сегодня не каждый увлекается консервацией овощей, ягод и фруктов, но в сезон сбора урожая разнокалиберные банки пользуются спросом на рынке и в магазинах. Опыт Климковки показывает, что даже сданные в контейнеры для раздельного сбора отходов «находили» себе владельцев до отправки на утилизацию.

Второе – поищите в Интернете пункты приема отходов из стекла в областном центре – ближе вряд ли найдете в силу организационных затрат на перевозку, логистику и пр. Знаю, таких фирм в Кирове немало, причем многие принимают стеклянные отходы на платной основе. Правда, доставлять туда накопленный груз придется самостоятельно.

Организация, забирающая вторсырье из Климковки по проекту, с которым сотрудничает наше движение, стекло не принимает. Для этих отходов я самостоятельно нашла фирму «ЭкоТек», представленную в Кирове двумя или даже тремя приемными пунктами – например, в районе п. Коминтерн, на ул. Торфяной. Здесь принимают разные типы стеклотары вплоть до пузырьков.

Обратите внимание: перед сдачей стеклянные отходы требуется обязательно разделить по цветам. Прозрачные изделия не должны быть вместе с белыми, коричневыми или зелеными, кстати, и те нужно отделить друг от друга. Тщательно промывать тару не обязательно, но от остатков жидкости ее следует освободить!

НЕ МОЛЧИТЕ О ВАЖНОМ!

+7-953-947-77-04, H_zori@mail.ru.

Пусть «Народный рупор» усилит ваш голос!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии